Как заделать царапину на двери

02.06.14

Люди очень много внимания уделяют интерьеру своего дома, но, к сожалению, зачастую случаются такие неудачи, как повреждения дверей или царапины. О том, как заделать царапину, будет рассказано ниже.

Чаще всего небольшие царапины возникают в том случае, если в доме есть маленькие дети или животные. Реже – по неосторожности взрослых. Вернуть прежний вид двери могут лишь специально предназначенные для таких случае средства.

Перед началом работы убедитесь, что у вас есть следующее:

  • нож;
  • мягкий мебельный воск;
  • специальный мебельный штрих;
  • твердый мебельный воск;
  • чистая войлочная тряпка.

Начало работы

Самым важным элементом заделки царапин на дверях является мягкий мебельный воск. Возьмите кромочный нож или небольшой шпатель и нанесите воск на поврежденный участок двери. После нанесения, следует срезать остатки воска кусочком пластика. Для срезки воска нужно пользоваться пластиком, так как он не нанесет повторных царапин на дверь. Ровный участок, где был нанесен воск, следует отполировать войлочной тряпочкой.

При помощи твердого воска можно устранить небольшие царапины на деревянных или ламинированных дверях. Обычно такие двери предназначаются для средних или больших нагрузок.

Достоинства и недостатки твердого воска

Твердый воск обеспечивает мебели высокий уровень водостойкости. У твердого воска есть ряд преимуществ перед мягким:

  • он менее восприимчив к механическим повреждениям;
  • обеспечивает более надежную водостойкость;
  • обладает более широким выбором цвета.

Однако мягкий воск более доступен. Он дешевле стоит и продается практически в любом мебельном магазине.

Работа с твердым воском

Твердый воск следует растапливать при помощи паяльника или зажигалки. Его следует тщательно наносить на поврежденную поверхность. Аккуратно, небольшим объемом. После нанесения, воск следует быстро остудить, так как тогда обеспечивается более достойное сцепление с покрытой поверхностью.

Лишний воск следует убрать, а ровную поверхность отполировать войлочной тряпочкой.

Мебельный штрих

Очень эффективным средством для заделывания поврежденных участков на мебели является мебельный штрих. Правда, его купить достаточно сложно, так как оно не распространено, а если где-то и есть, то стоить будет немалых денег. Мебельный штрих используются для устранения небольших царапин на ламинированных или деревянных поверхностях.

 

Рекомендуем почитать