Как обновить межкомнатные двери

03.06.14

Заменять поднадоевшие межкомнатные двери каждые несколько лет, достаточно накладно, но изменить их внешний вид своими руками – под силу каждому.

Старые двери можно изменить до неузнаваемости. Их можно отремонтировать, покрасить, изменить или добавить элементы декора без существенных финансовых затрат.

Покраска

За долгое время проживания, вы могли сделать в своем доме или квартире ремонт, поменять мебель и старая дверь уже не будет так гармонично вписываться как прежде. Самое простое, что можно сделать – это перекрасить старую дверь. Краску выбирайте в зависимости от ваших собственных предпочтений. Яркая окраска будет постоянно бодрить ваше настроение. Тусклые или прохладные цвета будут успокаивать, а резкие переходы и большой контраст – привлекут внимание.

Дверь не обязательно красить в один цвет. Она может быть окрашена многотонно, но главное, чтобы эти цвета сочетались друг с другом и с общим интерьером комнаты.

Фактура дверей

В случае, если ваши двери были полностью без стекла и вы решили их оживить остеклением, то в первую очередь нужно подготовить отверстия для вложения стекла. После того, как дверь будет застеклена, можно будет их задекорировать бумагой, тканью или нанести на поверхность рисунок. Очень распространенны сейчас рисунки витражными красками.

Самым дешевым способом изменения дверей является декор отдельных частей. Можно изменить конструкцию, украсить нижнюю или верхнюю часть, а также добавить источники света.

Подготовка дверей

Перед тем, как начать красить двери, их в первую очередь необходимо зачистить шкуркой и загрунтовать. После этого нужно снять элементы декора, фурнитуру и все остальное, что будет мешать покраске.

Иногда можно произвести небольшой ремонт дверей, отрегулировав петли и замок. Если дверь скрипит, то петли можно аккуратно смазать маслом.

Оформление дверей

После подготовки можно заняться оформлением дверей. Выполняйте все заранее запланированные работы – покраска, драпировка, остекление и так далее. Обратите внимание на то, что если будут меняться отдельные части двери, то они должны соответствовать общему фону.

 

После окончания работы, обратите внимание, насколько хорошо дверь гармонирует с интерьером. Если ваша дверь открывается и закрывается без особых усилий, не скрипит, сочетается с общим фоном и выглядит как новая, то ваши старания были ненапрасными.

Рекомендуем почитать