Как отрегулировать двери

13.06.14

Бывает такое, что во время ремонта или снятия по какой-либо причине двери, она устанавливается неровно, и чтобы она в дальнейшем хорошо функционировала, ее нужно отрегулировать.

Требуемый инструмент

Перед тем, как начать регулировку дверей, подготовьте весь необходимый инструмент. Вам будут нужны:

  • крестовая отвертка;
  • плоская отвертка;
  • шестигранники разных размеров и другие инструменты.

Вы можете отрегулировать дверь в любой момент – когда она уже давно установлена, или недавно.

Приступаем к работе

Если дверь не установлена – отрегулировать ее еще проще. С каждой из сторон должно быть по четыре точки крепления. Одно дело – поставить дверь ровно. Другое – регулировка хода двери. Иногда дверь может открываться и закрываться не так, как вы вам хотелось. Для этого нужно отрегулировать дверные петли с помощью шурупов. Обычно этих шурупов три штуки.

Регулировка петель

До шурупов, которые нужны для настройки, добраться можно только одним способом – сняв защитно-декоративные крышки. Чтобы до них добраться, дверь необходимо открыть нараспашку и открутить шестигранником фиксирующий шуруп. После этого дверь нужно закрыть и вы сможете снять крышки. Под крышками будет виден длинный шуруп, который имеет горизонтальное расположение.

Эти шурупы нужно затягивать и таким образом подтягивая два верхних шурупа, противоположный угол двери будет подниматься. Если подкручивать шурупы все три одновременно, то дверь будет двигаться с обе стороны. Подтягивая их, дверь сместиться к в сторону петель и отпуская, наоборот – будет от них отходить.

В редких случаях необходимо поднять створку двери. На этот случай есть шуруп, который скрыт в нижней части дверной петли. Его можно регулировать при помощи шестигранника на пять миллиметров.

Нижние и верхние планки двери можно регулировать шестигранником с размером на 2,5 миллиметра или же при помощи плоской отвертки. Крестовая отвертка понадобиться для регулировки основной запорной планки, которая, обычно, располагается посередине.

Другие моменты

Очень важно, чтобы изначально была ровно установлена коробка двери, так как от нее зависит многое. Если же она была изначально неровно поставлена, а стена уже задекорирована и коробка скрыта, то дверь нужно отрегулировать, лишь при помощи регулировки петель. Правда, если коробка установлена слишком криво, то и регулировка петель не всегда помогает.

Рекомендуем почитать