Как покрыть двери лаком

10.06.14

Лакированные двери выглядят красиво и богато. Даже недорогая дверь, которая выполнена из массива сосны, будет смотреться дорого, если ее покрыть лаком.

Прежде, чем покупать лак, вы должны знать, что двери, выходящие в коридор должны быть одного цвета, иначе они не будут смотреться гармонично.

Прежде, чем приступить к работе, приобретите следующее:

  • шпатель;
  • мелкозернистая и крупнозернистая наждачная бумага;
  • тряпочки;
  • лак для дерева;
  • шпаклевка для дерева;
  • строительный фен;
  • шлифовальная машинка;
  • кисть или валик.

Начало работы

В случае если вы приобрели новую дверь, массив которой необработан, то вы можете пропустить работу по очищению старого покрытия. Положите дверь на пол или на стол, но чтобы она лежала горизонтально. Под дверь подстелите газеты, чтобы лак не накапал на пол.

Реставрация старой двери

Со старой дверью все немного сложнее. Для начала снимите ее с петель и положите на две табуретки. Старое покрытие следует снять, так как оно свое уже отбыло. Если у вас покрашена дверь, то вам следует воспользоваться строительным феном и шпателем. Покрытие следует снять исключительно в хорошо проветриваемом помещении, так как разогретая краска имеет очень резкий запах.

Направляйте фен в то место, где будет сниматься краска. От горячего воздуха, она может начать пузыриться. Разогретую краску снимайте шпателем. После этого отшлифуйте дверь наждачной бумагой или шлифовальной машиной.

Если дверь была лакирована, то слой лака можно снять той же наждачкой или шлифмашиной.

Бывает такое, что дверь со временем может начать трескаться. В этом случае используйте шпаклевку, которая соответствует цвету двери. После нанесения и полного высыхания, следует пройтись наждачкой по зашпаклеванному месту.

Нанесение лака

Перелейте лак с банки в специальную пластиковую емкость, в которой можно отжимать валик. Окуните валик в лак и проведите им по специально отведенному месту для отжатия. После начните равномерно наносить лак на двери. На двери не должно быть никаких потеков. После высыхания, дверь будет шершавой – это нормальное явление.

Последний штрих – это шлифовка поверхности двери. Для этого вам потребуется мелкозернистая наждачная бумага. Чтобы работа шла проще, можно приобрести специальной держатель для наждачной бумаги. После шлифовки, протрите поверхность влажной тряпочкой, и как только дверь высохнет, еще нанесите на нее лак. Чтобы поверхность двери была гладкой, следует нанести до 4-х слоев лака.

Рекомендуем почитать