Межкомнатные двери: как выбрать

13.05.14

Межкомнатные двери – это такой же элемент декора, как например, обои или шкаф-купе. В первую очередь дверь разделяет помещения, но с другой стороны, дверь – это неотъемлемая часть интерьера.

Хорошие двери должны не только привлекательно выглядеть, но также обладать достойными эксплуатационными качествами. В среднем, срок службы дверей составляет от 10 до 15 лет. Поэтому очень важно выбрать такие двери, которые будут сочетаться с интерьером дома и обладать хорошими эксплуатационными качествами.

Чаще всего сейчас можно встретить такие варианты: ПВХ и ламинированные двери. Ниже рассмотрим ламинированные двери, так как они являются самым доступным вариантом.

 

  • Ламинированные двери

 

Ламинированные двери – это один из самых недорогих вариантов, который можно встретить в магазине или на рынке. Самым основным достоинством ламинированной двери – это стоимость.

Кроме того, ламинированная дверь весит всего от 10 до 13 килограмм. Благодаря легкому весу, нагрузка на петли будет несущественной. К примеру, тяжелая дверь из дерева не должна быть открытой долгое время. Ламинированная может быть открытой постоянно.

Помимо этого, такой тип двери менее травмоопасен, так как легкий вес меньше травмирует пальцы в случае попадания пальцев между коробкой и дверью. Это очень важно, если в доме есть маленькие дети.

У данного вида дверей также есть и недостатки. Они обладают низкой износостойкостью. Покрытие из ламината не устойчиво к различным повреждениям или стиранию. Поэтому очень важно не мыть двери абразивными чистящими порошками, так как ламинирование может повредиться. В таком случае двери лучше всего вытирать влажными салфетками с раствором мыла.

Очень важно не устанавливать ламинированные двери на кухню. Причиной этого является то, что попавший на двери жир может оставить на них черные пятна, которые отмыть невозможно.

Ламинированные двери, в основном, имеют картонный наполнить с пустотной конструкцией. По этой причине ламинированные двери обладают гораздо худшими шумоизоляционными качествами, чем двери из массива или плиты МДФ.

 

  • Двери ПВХ

 

Двери ПВХ гораздо надежнее ламинированных дверей. Они более устойчивы к механическим повреждениям, более влагостойки. Двери ПВХ можно чистить абразивными средствами без боязни их поцарапать.

Двери ПВХ имеют красивую текстуру, они тяжелее. Правда, такая дверь будет стоит дороже, чем ламинированная.

Рекомендуем почитать