Открытие замка межкомнатной двери

02.06.14

 

Большинство людей, приобретая межкомнатные двери, обращают внимание на их красоту и не задумываются о качестве замка. Именно замок может сыграть неприятную шутку.

В случае если дверь обладает врезным замком с защелкой, то выбраться будет достаточно сложно, особенно, если заперты за ней будут маленькие дети. Бывает такое, что защелка может просто заедать. Чаще всего это связано с тем, что замок или сама дверь неправильно установлены.

 

  • Если заклинил замок

 

Если у вас заклинила дверь, и вы никуда не спешите, то чтобы аккуратно ее открыть, вам понадобиться:

  • спица;
  • карандаш;
  • отвертка;
  • нож;
  • пластиковая карточка.
Открытие простых замков

Если у вас простая дверь с простым замком, у которого есть “язычок”, то открыть его не составит никакого труда. Для этого воспользуйтесь плоским, твердым предметом. Вам нужно будет провести им вдоль замка. Лучше всего для этой цели подойдет тонкий нож или пластиковая плоская карта. Посторонний предмет воздействует на замок и отодвинет язычок, что позволит открыть дверь.

 

  • Более сложные замки

 

Двери с защелкой можно открыть, попробовав провернуть ручку. Это срабатывает редко, но бывает. Если не удалось таким образом открыть дверь, то тогда придется откручивать винты и вынимать сам замок. Вместо отвертки можно воспользоваться другими подручными инструментами – ножом, пилкой для ногтей и так далее. Как только вы открутите замок, нащупайте защелку и надавите на нее, одновременно повернув ручку двери.

 

  • Ключ остался на другом конце замка

 

Достаточно частый случай, когда ключ остается с другой стороны двери, а дверь захлопывается и закрывается. В этом случае вам пригодится лист бумаги или газеты. Заранее подложите и протяните его под дверь в комнату. Спицей аккуратно попробуйте протолкнуть ключ, чтобы он упал на лист бумаги. Как только ключ упадет, можете вытаскивать лист вместе с ним.

 

  • Другие виды защелок

 

Встроенная защелка в виде клавиши, находится на внутренней двери – это достаточно редкий вид дверей, но бывает и заклинивает их. В этой двери есть под дверной ручкой маленькое отверстие. В него следует вставить спицу или гвоздь. Эти предметы нажмут на клавишу, и она вернет защелку в прежнее положение.

Кстати, именно такой вид дверей является одним из самых надежных и простых в открытии, в случае, если заклинивает замок. Такое бывает редко и лишь по той причине, если кто-то выходя из комнаты нажал на клавишу защелки и захлопнул дверь.

Рекомендуем почитать