Удаление пятен с ламинированной двери

08.06.14

 Достаточно часто случается так, что новые двери могут быть заляпаны какими-либо пятнами. Чтобы этого избежать за дверьми, нужно своевременно ухаживать, чтобы по истечению долгого времени они сохраняли приятный внешний вид.

Очень важно не просто ухаживать за дверьми, а правильно ухаживать. Поэтому, правильно выбранные моющие средства и правильно очищенная поверхность сможет радовать глаза еще долгое время.

Перед началом работы

Прежде чем приступить к работе, приобретите следующее:

  • хозяйственное мыло;
  • аммиак;
  • растворитель;
  • губка;
  • сода;
  • спирт;
  • раствор лимонной эссенции или 10 процентный уксусный раствор;
  • ацетон.

Если все вышеперечисленное у вас есть, то вы сможете очистить поверхность двери от любого вида загрязнения.

Легкое загрязнение

Если вы хотите просто протереть дверь от пыли, то не следует наносить на нее какие-либо моющие средства. Для этого вполне сойдет еле влажная тряпочка или влажная салфетка. Чтобы удалить шоколад или вино, можно использовать мягкую щетку или губку. Также можно использовать небольшое количество моющего средства, которое следует нанести на пятно и подождать 2-3 минуты. После этого поверхность двери следует протереть чистой тряпочкой.

Степень среднего загрязнения

Если у вас в доме есть маленькие дети, то, возможно, вы неоднократно сталкивались с такой проблемой, как разрисованный домашний интерьер. К примеру, чтобы удалить с двери следы фломастеров, карандашей или маркеров, следует использовать ацетон или растворитель.

Ацетон и растворитель также хорошо справляется с помадой, смолой, обувным кремом, лаком и другими красящими веществами.

Если у вас на двери появились следы от воска свечи или жвачки, то дождитесь полного высыхания, а затем аккуратно удалить это скребком.

Более сложные загрязнения

К более сложным загрязнениям относятся пятна от кислот. Их можно удалить лимонной эссенции или 10-процентным раствором уксусной эссенции.

Если на двери появились следы от кофе, то их можно удалить при помощи спирта или аммиака. Для этого нанесите на ватку спирт или аммиак и аккуратно потрите загрязненное место. Альтернативой спирта и аммиака может быть хозяйственное мыло. Для этого его нужно растворить в воде и этим раствором мыть дверь, пока пятна не исчезнут.

Заляпанную краской дверь можно попробовать очистить ацетоном, но здесь нужно все делать очень аккуратно, так как поверхность двери может повредиться. Лучше всего приобрести в магазине специальное средство по уходу за ламинированной поверхностью.

 

Рекомендуем почитать