Мебельные технологии

25.08.16

Шведские специалисты представили миру новый вид мебели, который с легкостью может трансформироваться по желанию клиента. Подвидом такой мебели можно считать ходячую мебель, состоящая из модульных роботов.

Разработки происходили в Федеральной политехнической школе в городе Лозанна. Роботы помогают передвигать и изменять форму самой мебели. Румботы представляют собой небольшие кубики, вес которых чуть больше  килограмма. Грани кубиков равны пятнадцати сантиметрам. Несколько моторчиков передвигают румботов по осям. Специальные сцепления  модулей захватов надежно соединяют и закрепляют между собой поверхности. Забавным является то, что перемещения происходит только тех элементов, которые имеют соответствующие по размерам и форме  отверстия. Размещать румботы можно не только на горизонтальных поверхностях, но и вертикальных. В последнем случае они будут играть роль полок для книг и освободят комнатное пространство. Из кубиков можно сделать стол или стул – все зависит от желания и потребности хозяина.

Кому нужна такая мебель и получит ли она распространения в интерьере современной комнаты? Сами проектировщики говорят, что это будет хорошей поддержкой для людей с ограниченными возможностями. Например, можно изменить высоту тумбочки и попросить привести ее таблетки в постель больному. Румботы связаны между собой технологией Bluetooth, которые не требуют наличия соединительных проводов.  От обычной батарейки система может работать час. До создания полноценного коммерческого  продукта еще может пройти до двадцати лет. Нужно  обеспечить более надежные сцепления, повысить скорость передвижения румботов и время работы устройств. Идеальным вариантом может стать возможность управления системы с приложения   iPhone.

Еще одной интересной разработкой стала мебель британских ученых Джеймса Аугер и Джимми Лойзо. Их мебель может перерабатывать различные биоарганизмы. Результатом  переработки является электроэнергия. Так был представлен стол, который поедает мышей. На ножках находится специальный лаз, который заставляет мышей подниматься в верх к столешницы. В ней находятся отверстия с биореактора, в котором и происходит переработка биовещества.  Эта мебель может вызывать у потребителей разные мнения. Ведь наблюдать за таким действием многим может быть не очень приятно, не говоря уже о том, как можно есть за таким столом.

Рекомендуем почитать