Мебельный Саммит – экспертный взгляд на развитие отрасли

03.07.14

«РЕСТЭК» уже в шестой раз провел Всероссийский Мебельный Саммит. На нем присутствовали представители из многих стран: Германии, Турции, Китая, Болгарии, Таиланда и др.  Приняли участие известные фирмы по производству мебели: Аметист, Витра, Интерпринт РУС, Пинскдрев, ПЛАЗА РЕАЛ, Ромарти, Русский Ламинат, СП Мебель, Торис и многие другие.

Открытие началось с круглого стола. Были рассмотрены вопросы ВТО и Таможенного союза, применение формальдегидов, дана общая оценка рынка и сделаны последующие прогнозы его развития. Напомним, что после вхождения России в ВТО вступил в силу норматив по применению формальдегидов. Для некоторых участников стола эти требования показались сверхжесткими.

Далее в программе шла сессия «Дизайн». Присутствующие прослушали лекцию Ольги Косыревой про основные тенденции  в европейских странах. Были рассмотрены оригинальные экспонаты ведущих мировых выставок в Лондоне, Париже, Милане и др. городов. Помогал в проведении лекции дизайнер Владимир Самойлов.

Игорь Крысанов, эксперт Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности провел круглый стол по централизованным закупкам мебели и древообработанной продукции.  Предложен ряд мер по поддержки отечественных производителей.

Во второй день состоялась сессия, посвящённая подведению итогов за 2013 год в мебельной отрасли и прогнозированию дальнейшей ее работы. Александр Шестаков подчеркнул, что образовавшуюся ситуацию нельзя называть стабильной. Это связано с ростом импорта на 10% и снижением объемов продаж почти на 6%. Авторитетный эксперт из Германии Хельмут Меркель отметил, что кризис не повлиял на лидирующую позицию Германии в данной отрасли. Жу Чанглинг из Китая поделился прогнозами да 2020 года. Китайский спикер поделился намереньями Китая открыть собственное производство в России. Итогом круглого стола стало подписание меморандума о сотрудничестве России и Китая.

Присутствующие могли посетить практический семинар по внедрению онлайн-торговли. Были раскрыты некоторые секреты о продажах в Интернете и даны рекомендации по ее внедрению.

Интересной оказалась и дискуссия о продажах во время кризиса. Делегаты поделились своим опытом и дали советы на дальнейшее развитие.

Было проведено еще много различных мастер-классов и лекций ведущими российскими специалистами. Завершающим этапом стал эксклюзивный тренинг одного из лучшего бизнес-тренера Радмилр Лукича. Итогом  стал разработанный для каждого участника план дальнейшего развития бизнеса.

Если вам потребовалась детская мебель высокого качества, то обращайтесь на сайт http://www.mpartya.ru/. Тут вы сможете приобрести мебель для детей по выгодным ценам.

Рекомендуем почитать