Немецкая мебель на российском рынке

30.06.14

Рынок России привлекает компании по изготовлению мебели из зарубежных стран. Не исключения и мебельные немецкие компании.

В мировом рейтинге Германии принадлежит одно из лидирующих мест – четвертое.  Так же немцев выделяют как нацию, которая больше всех тратит на мебель. В прошлом 2013 году эта цифра ровнялась почти четырехсот евро на каждого жителя страны. Это мировой рекорд. В эту статистику не вошли затраты на дополнительные аксессуары для дома, которые приближаются к 150 евро на человека. Второе место в этом рейтинге занимают австралийцы – чуть больше 350 евро, а на третьем месте находятся шведы с затратами в 340 евро. Российская статистика более плачевна – 70 евро на человека в год. Основной причиной такой цифры являются сравнительно низкий средний  доход населения РФ.

В предыдущем году экспортные поставки составляли 9.2 миллиарда долларов. Эксперты говорят, что показатели за прошлый год будут немного ниже, исключение составят производители кухонной мебели.

За пределами Европейского союза Российская Федерация является самым крупным мебельным рынком. Каждый год отмечается рост экспорта продукции на 20%. Можно смело отметить, что российское направление производители мебели оценивают высоко.

По этой причине стремительно растет интерес  немецких компаний к российским выставкам. В 2014 год в Кельне, где проходила ярмарка Koelnmesse,  немецкие компании выразили огромное желание  поучаствовать в Московском  международном мебельном салоне. Он проходил в конце мая.

Большим спросом у российских потребителей пользуются кухни немецкого производства. Именно Германия занимает более 20% импорта такой продукции. В чем же привлекательность немецкой продукции?  Во-первых,  это производство  на современном  оборудовании с высоким качеством полученной продукции.  Изготовление мебели почти все автоматизировано и не требует ручной работы. Это значительно снижает себестоимость продукции, исключает человеческий фактор при производстве. Детали, имеющие брак, выбираются без человеческого участия. Во-вторых, современный стиль немецкой продукции пришелся по вкусам отечественному потребителю. Даже покупая ил заказывая у наших компаний мебель, человек ориентируется на европейский стиль и хочет именно его. Небольшим компаниям можно легко и быстро перестроится и соответствовать рынку. Особенностью кухонь из Германии являются крупногабаритные элементы: встроенная техника в высоких шкафах, просторные выдвижные ящики и крупные модули.

Рекомендуем почитать