Новинки мебельного мира

02.07.14

В условиях жесткой конкуренции рынок производства мебели требует все больше и больше новых материалов, технологий. Многие новинки приобретают большую популярность. Другие так и не доходят до широкой массы, оставаясь на стадии разработки.

Основными критериями отбора становятся практичность и цена изобретения. Какие же новинки нам предлагают в этом году?

Инновационным продуктом для мебельного производство можно считать декоакрил. Внешне он напоминает листы оргстекла, которое имеет разные наполнители и толщину. Достоинством этого материала можно считать высокую прочность и прозрачность. Декоакрил можно использовать в декоративных элементах. Здесь открываются большие возможности для воображения дизайнеров. На рынке можно найти листы декоакрила с различными вкраплениями: от листиков и цветочков до ракушек. Пригоден он и для изготовления дверей шкафа-купе, различных столешниц и барных стоек, кухонных фартухов и т.д. Основным поставщиком декоакрила является Китай.

Новым является для на и «умный замок», который представляет собой электронно-механическое изделие, скрытое внутри мебели. Новинка актуальна в том случае, если существует необходимость скрывать содержимое ящиков и шкафов. Установить замок не сложно и займет около 5 минут. Из-за маленьких размеров (69х40х28 мм) он не повредит внешний вид вашей мебели. Управление происходит при помощи брелка, что очень удобно для потребителя. Предусмотрены три режима открывания/закрывания:

  • достаточно поднести брелок на расстояние 2-10 см;
  • использование любого пульта управления: телевизор, ДВД и т.д. Следует отметить, что для открывания замка нужно брать пульт, которым производилось закрытие;
  • закрывания после захлопывания дверцы.

Сегодняшний покупатель уже не удивляется мебели-трансформеру.  Мы уже знакомы и с кроватью-полкой, диван-шкаф или столом-кроватью. Проектировщики пошли новым путем и представили нам пол, трансформирующийся в мебель и наоборот. Японский дизайнер предлагает коврик, который может стать столиком, стулом или диванчиком. Аналог этому изобретению уже есть и в Польше. Про дальнейший путь разработки пока спорный. Она прекрасно подойдет для малогабаритных помещений, но не соответствует некоторым гигиеническим требованиям.

В следующем году можно уже будет судить о практичности сегодняшних новинок на нашем рынке.

Рекомендуем почитать