Новый материал: мебель из углеродного волокна

03.07.14

Дизайнер из Южной Кореи представил публике кресло из необычного материала – углеродного волокна. Хун Рох Луно назвал свое творение «Волна», что созвучно с его именем - Луно. Это необычное кресло вошло в серию под названием «Ветви деревьев», которая создавалась постепенно. Южнокорейский дизайнер увлекся изучением скелетов птиц и животных. Его исследования отразились в новой  коллекции мебели.

Технология производства  долгое время претерпевала  изменения из-за своей сложности.  Было проведено множество экспериментов. Брались полосы,  общая длина которых была около 1.5 метра. Каждая полоса подвергалась ручному растягиванию, а потом сжатию. Так и получалась объемная структура. По такой технологии можно создавать мебель с уникальными и изысканными формами, масса которой не превысит одного килограмма. Так же можно достигать очень  точных пропорций и плавающих изгибов.

Приведем для справки, что углеродное волокно представляет собой материал, который состоит из нитей атомов углерода диаметром 3-15 микрон. Атомы углерода объединяются в микрокристаллы, которые располагаются  параллельно друг другу. Это придает материалу большую прочность на растяжение, схожую легированной стали,  при малой удельной массе. Углеродистое волокно, еще называют карбон,  принимают за основу при производстве углепластика.

Немецкая фирма «John & Table» так же увлеклась производством элитной мебели из этого материала. Многие люди «углеродное волокно» ассоциируют со спортивными автомобилями. На этот факт и ориентируются производители мебели. Их мебель ассоциируется с спорткарами высшего класса.  К углеродному волокну дизайнеры мебели добавили отделку из кожи и алькантары.

Первым их детищем стал стол для офиса. Каждый заказанный экземпляр делается вручную. Заказчик получает уникальную вещь неповторимого цвета с фиолетовой или темно-серой отделкой. Стол  продумана до мелочей и очень приятный  на ощупь с наружи а внутри каждого ящика.

Что бы полностью укомплектовать офис, в котором одного уникального стола будет недостаточно, «John & Table» разработала еще и стул, покрытый стерлинговым серебром или 24-каратным  золотом. Цена такого комплекта в стиле гоночного автомобиля  составляет более 50 тысяч долларов.  Но и на него находятся свои  покупатели, как и на другие предметы интерьера, цена которых в  много раз отличается от простых его сородичей.

Рекомендуем почитать