Плиты ДСП с шунгитом

02.09.16

Многие предприятия, особенно с небольшим денежным оборотом, для изготовления мебели используют плиты ДСП. Технология изготовления корпусной мебели из нах не сложная, быстрых и не требует много затрат и специального оборудования.

Уже несколько лет в производстве древесно-стружечных плит ничего не изменяется. Все последние нововведения можно перечислить на пальцах одной руки. Модернизацию претерпевает только художественное оформление - декорирование, которое постоянно совершенствуется, что бы соответствовать требованиям рынка.

Сегодня днепропетровскими специалистами представлена новая разработка изготовление древесно-стружечных плит. Они предложили добавлять в обычный состав порошок шунгита.

Разработчики Днепропетровского государственного университета вместе  с сотрудниками  Карельского научного центра тщательно изучали возможности полезного использования лесопромышленных отходов, в том числе и древесины с низким качеством. Учеными уже  получен патент в этой области. Они прогнозируют высокую конкурентоспособность изготовленных по этой технологии древесно-стружечных плит.

Ученые  отметили и ряд уникальных свойств, которые приобретет мебель, выполненная из плит ДСП с добавлением шунгита. Дело в том, что шунгитовый порошок подавляет  радиоактивные  и  многие другие  волны. Сегодня все европейское общество обеспокоено воздействием радиации. Например,  в Финляндии  большое количество  строительных материалов имеют различные добавки из бора. Многие приборы излучают вредные электромагнитные волны при постоянной работе.  В Санкт-Петербурге сотрудники лесотехнической академии исследовали новый материал и выявили, что дополнение в виде шунгитного порошка снижает выделение формальдегидов и фенолов. Отмечено так же, что прочность изделия даже  увеличивается, что скажется на сроке службы мебели из древесно-стружечных плит.

Для информирования читателя напомним,  что шунгит представляет собой природный композит. В его основе заложена некристаллическая силикатная матрица, которую заполняют кристаллы минералов. Он  входит в алюмосиликатный ряд. Самым уникальным является то, что только в одном месте на всей нашей планете можно добыть этот материал. Внимание ученых привлек именно шунгитный порошок, потому что его залежи находятся на Загожинском месторождении, которое находится в Карелии. 

Рекомендуем почитать