Тенденции мира мебели

26.06.14

В далеком прошлом стили в архитекторе и интерьере менялись очень редко, обычно с наступлением новой эпохи.  Центром возникновения новых тенденций становилась столица. От туда постепенно она переходила в провинциальные города, где оставалась на долгие годы. С развитием века высоких технологий  информация становиться доступна каждому. Не выходя из дома можно  посетить выставку в Париже и так далее.

Разнообразные идеи дизайнеров и новинки мира моды позволяют не потеряться как личность и выбрать наиболее подходящее. Однако следует отметить, что некоторые общие тенденции все же имеются. Сегодняшние разработчики и дизайнеры пытаются прогнозировать спрос рынка, что бы оставаться востребованными и далее. Германия по праву считается лидером в новых материалах и технологиях, но а французы и итальянцы остаются законодателями моды. Специалистам из этих стран доверяют бесспорно.

Рассмотрим в начале материалы. Многие природные материалы имитируют  искусственные. Так стекло и дерево покрывают несколькими слоями цветного лака, делая его похожим на пластик. Пластик же наоборот обогащают природными материалами: галька, ракушки, цветочки.

Востребованной остается и мозаика. Естественный красивый рисунок дерева так же пользуется большим спросом. Правда цвет его становится темнее: от коричневого с красным оттенком до черного. Металлические вставки имеют обычно теплые цвета латуни и бронзы с выгравированными рисунками. Ткани применяются более грубые, что дает дополнительный объем мебели. Встречаются вставки из кожи и кружев.

Конструкция становиться более открытой благодаря большему количеству полок и ниш. Нет четкого деления на секции: сочетаются узкие и широкие ячейки, высокие и низкие.

Мебель становится более приземистой и объемной, приобретает удобные для релаксации формы. При всем этом сохраняется элегантность изделий. Можно вспомнить и бесформенную мебель, которая пользуется спросом у наших соотечественников.  Ее необязательно ставить у стенки. У мягкой мебели появились приятные дополнения: выдвижные столики, съемные подносы, встроенные светильники и многое другое.

Уже несколько лет наблюдается наборность мебели – кресло, диван и стол являются отдельными элементами интерьера, одновременно дополняя друг друга.  Остаются и перфорированные поверхности, которые придают легкость  и воздушность изделию. Появляются реконструкции шедевром мастеров прошлых веков, но осовремененные для сегодняшнего покупателя. Остается в моде и классический интерьер на высоком уровне.

Рекомендуем почитать