Внутренние двери - устройство и изготовление решетки

30.11.99

Внутренние двери обычно являются гладкими, имеют сплошное полотно, но могут быть и остеклены. Как правило, стекло занимает треть или две трети площади всего полотна. В этом случае внутренняя часть представлена решеткой, которая изготовлена из пород древесины, таких как:

  • еловые;
  • сосновые деревья;
  • пихта;
  • другие породы.

Как изготовить решетку на дверь для остекления?

Важно не забывать, что древесина должна быть высушенной, а планки решетки имели одинаковую толщину. С двух сторон на решетку приклеивается фанера толщиной в полсантиметра (возможен и другой листовой материал). Сегодня для этого чаще всего применяются такие предметы, как ДВП или QSB. Для устройства планок решетки возможно использование старых досок здорового дерева толщиной в пару сантиметров. Из них при помощи пилы вырезают планки, ширина которых 60 мм. В месте, где будет врезаться замок, используют планки большей ширины.

Дощечки решетки соединяют в шип, врезая внахлест. Сам материал, который применялся для решетки, промазывают клеевым составом, а шпонки, посаженные на него, будут в этом случае, иметь цель соединять детали, а также обеспечат жесткость крепления решетки с конструкцией двери. Если древесина менее качественная, чем требуется для выполнения наружных планок, можно сделать из неё рейки для внутренней части решетки. Располагая такие полосы дерева по её краям, то изготовить полушип и произвести врезку петель будет весьма непросто.

Важно – в целях благоразумной экономии можно не промазывать клеем полностью поверхность планок, когда их клеим к решетке. Достаточно оставить линию шириной не более сантиметра. Так достигается эффект, при котором обводы конструкции, находящейся внутри, не отмечаются на поверхности фанерной доски. Чтобы склеивание было более прочным, обычно применяется клей холодного отвердения, имеющий высокую силу соединения, а также являющийся устойчивым к влаге.

Филенчатые двери

Если говорить об устройстве филенчатых дверей, то они могут быть:

  • наплавными;
  • плоскими;
  • имеющими окладные калевки.

Такие типы дверей являются традиционными, могу иметь как сплошное полотно, так и расчлененное, быть однофиленчатыми или более (филенки дощатые, или шпунтованные). Они также изготавливаются из пород сосны, ели или лиственных деревьев. Двери такого типа принято не красить, а лакировать, чтобы они имели более привлекательный вид.

Рекомендуем почитать