Выбор и монтаж входной двери

07.07.14

Приобретая входную дверь, большинство устанавливает ее своими силами, сэкономив тем самым немного денег. Необходимо отметить, что этот процесс не слишком трудный, поэтому можно попробовать.

Какая дверь подойдет?

В том случае, если приобретение входной двери для вас затратное вложение, то нужно знать, что качественная конструкция стоит дорого. Ведь дешевые полотна, которых сейчас полно на рынках, представляют собой два стальных листа, крепящихся на профиль. К тому же они пустые внутри, а коробка собирается из низкокачественного материала.

Дверное полотно средней ценовой категории, наполнено теплоизолятором, причем огнестойким. А для сборки коробки используют профильные трубы. Вдобавок часто такую конструкцию обшивают декоративным материалом.

При выборе изделия советуйтесь со специалистами. Например, металлическую сварную дверь желательно покупать только у крупного изготовителя, который работает с популярными компаниями. Ведь такие полотна будут устойчивыми и прочными.

Процесс разборки старой двери

Установленную в проеме старую конструкцию придется демонтировать. Причем выполнить это можно самостоятельно:

  • Если дверь весит на разборных петлях, то нужно лишь открыть ее и подставить под нижний торец любой рычаг, чтобы приподнять полотно
  • Пустая коробка достаточно легко разбирается, если, конечно, она изготовлена из дерева. Сначала из нее выкручиваются все видимые крепежные элементы, а также удаляются гвозди
  • Демонтировать металлическую коробку можно при помощи сварки. Еще, возможно, понадобится болгарка
  • Останется только очистить проем от старой звуко- и теплоизоляции, поскольку все это будет мешать при монтаже новой двери

Работы по монтажу входной двери

Желательно перед установкой полотна позвать помощника. Дверь монтируется в проем, а затем строительным уровнем отмечается расположение анкеров. С их помощью получится качественно осуществить монтаж тяжелой конструкции.

Крепления устанавливаются со стороны петель. Их придется крепко зажать торцевым ключом. Чтобы увеличить звукоизоляционные качества между дверью и проемом пространство необходимо заделать. Обычно для этих целей используют монтажную пену.

Лучше осуществлять герметизацию при закрытых дверях. Но следует учитывать, что пена при затвердении способна деформировать коробку. Все отверстия, которые находятся сбоку или вверху полотна, нужно заделать.

 

 

Рекомендуем почитать