Двери из массива: способ изготовления и преимущества

24.06.14

Если устали от синтетических и искусственных материалов, которые окружают повсюду, то нужно обратить внимание на экологически чистые и природные двери. Ведь неслучайно большим спросом пользуется такой материал для производства полотен, как дерево.

Главные достоинства натуральной древесины

Дерево имеет разные положительные свойства:

  • Высокую морозостойкость
  • Низкую тепло- и звукопроводность
  • Простоту в обработке
  • Отличную прочность

Разумеется, у каждой породы древесины есть свои природные качества, которые отражаются на обработке материала и конечной цене.

Древесина для изготовления дверных полотен

Красное дерево – один из представителей дорогих пород. К нему относятся калифорнийская секвойя и филиппинская меранти. Еще используются для их создания некоторые типы австралийского эвкалипта.

Модели из дуба считаются очень привлекательными. Ведь дуб отличается своей долговечностью и твердостью, а еще он имеет прекрасную звукоизоляцию. Эта порода обладает особенной фактурой. К тому же ее легко тонировать и обрабатывать.

Если правильно изготовить и выбрать материал, то дубовые двери выдержат даже серьезные климатические изменения. Еще такие изделия при использовании не изменят своих качеств.

Бук относится к древесине ценной породы. Он схож с дубом по своим механическим характеристикам, поэтому его считают отличной альтернативой дубу.

Дверь из бука обладает однородной структурой и светло-розовой древесиной. Но многие мастера уверены, что бук – достаточно требовательная порода древесины, поскольку он слишком чувствителен к влажности.

Технология создания дверных полотен из массива

Сначала дерево подвергается длительной сушке. Для этого ее оставляют на несколько лет под навесом. Затем осуществляется выдержка в вакуумной камере, чтобы не возникали трещины. После этого создается нужная форма.

Останется только выполнить обработку двери, в которую входят грунтовка, пропитка, нанесение лакокрасочных веществ и покраска. Главная цель процедуры – подчеркнуть природную привлекательность и обеспечить лучшие функциональные качества.

Но для этих конструкций желательно применять только полиуретановые покрытия. Причем лак следует наносить приблизительно в четыре слоя, поэтому при небольших изменениях он растягивается и возникшая трещина становится невидимой.

Чтобы поверхность получилась идеальной нужно заранее подготовленную дверь обработать сначала морилкой, а потом влагозащитной грунтовкой.

 

Рекомендуем почитать