Двери-гармошки: особенности и виды

24.06.14

Двери-гармошки не похожи на другие полотна своим механизмом открытия и устройством конструкции. Преимущества таких видов в том, что они не занимают много места.

Разновидность складных дверей

Ширма повлияла на появление таких дверей, поскольку она аналогично раскладывается. Ведь именно они разделяли большие помещения дворцов на несколько зон. Сейчас для этих целей используют простые перегородки.

Чтобы полностью открыть дверь-гармошку много места не понадобится в отличие от распашных конструкций. Кроме этого, они не сдвинутся за дверной проем. Но подобные модели из-за своей конструкционной особенности имеют плохие значения шумо- и теплоизоляции.

Существует два вида подобных полотен:

  • Двустворчатые
  • Одностворчатые

Эти изделия создаются не только в глухом исполнение из пластика или дерева, но и остекленными. Часто можно встретить двери-гармошки с витражными вставками. Чтобы компенсировать утраты жесткости используется каркас, выполненный из стального или алюминиевого профиля. Еще нередко устанавливаются раздвижные двери, которые имеют складывающиеся створки, легко задвигающиеся в стену.

Разумеется, такие конструкции обладают своими недостатками. Основной их минус – низкая тепло- и звукоизоляция. Особенно это относиться к остекленным видам. К тому же изготовители не достигли еще такого качества, которое обеспечило бы долговечность конструкции.

Процесс монтажа

Для создания подобных полотен применяются панели, которые соединяются между собой петлями. Причем последняя из них прикрепляется к дверному косяку. Ведь ни одна конструкция не будет хорошо работать без направляющей. Поэтому на косяк монтируется планка с роликами.

Их применение в конструкции не сделает дверь слишком шумной, так как используются подшипники. Ширина таких изделий, как правило, стандартная, а высота часто отличается. Вот почему дизайнеры советуют вместо перегородки применять именно дверь-гармошку.

Декорирование дверей-гармошек

У этого типа конструкций отсутствует коробка, но при желании боковые стойки можно установить. Они немного повышают изоляцию и прикрывают отверстия между стенками и полотном. Чтобы конструкция плотнее прилегала, на нее монтируется притвор. Если дверь изготовлена из жесткого материала, то ее можно оборудовать ручкой и замком.

Подобные полотна относятся к эксклюзивным типам, которые создаются во многих случаях на заказ. Из-за этого они имеют высокую стоимость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендуем почитать