Дверь гармошшка

30.06.14

Дверь-гармошка, которая ставится между дверями – это неплохой вариант, который сможет подойти владельцам небольших квартир. Ввиду того, что обычные двери с петлями не дают полной возможности пользоваться пространством комнаты свободно, стали популярными разные виды раздвигающихся дверей. Среди таких вариантов есть следующие:

  • двери, отъезжающие в сторону;
  • те, которые прячутся в стенку;
  • двери-книжки, напоминающие гармошки.

Разница между ними в том, что последние складываются только один раз по направляющей оси, а гармошка -  несколько раз.

Дверь-гармошка, используемая для отделения комнат, может быть сделана пластиковой или деревянной. Недооценка такой двери состоит в том, будто складывающаяся гармошка имеет непрезентабельный вид. Благодаря развитию современных технологий стало легко изготавливать подобные двери с уникальными вставками витража. Из-за этого стекло, хрупкое по своей структуре, будет укреплено с помощью стального каркаса, иногда также выполняемого из алюминия.

Раздвигающаяся дверь-гармошка замечательно подходит для любых типов помещений, например, для спальни,  в гостиную или рабочий кабинет. Также эта композиция встречается и на кухне. Пластиковая дверь в виде гармошки может отлично служить как шторка для ванной комнаты или душевой кабины.

Проведение монтажа двери-гармошки

Как происходит монтаж такой двери? Это довольно просто. Она собирается из панелей, у которых ширина около 10 см. Они стыкуются между собой петлями. Ну а последняя панель крепится прямо на дверной косяк. Для её нормального функционирования необходима специальная направляющая, в виде планки, которую устанавливают на косяк. А чтобы дверь сама собой не двигалась, в её устройстве предусмотрен стопор. Поэтому, установленная дверь-гармошка может фиксироваться как в открытом положении, так и в закрытом.

Что нужно для установки? Двери сами по себе продаются с необходимым набором запасных частей и крепежей. В нормальной упаковке, как правило, должны присутствовать ещё пару деталей, на случай, если части из комплекта вдруг окажутся непригодными. Стоит также приобрести всё необходимое, чтобы подготовить дверной проём – то есть доборы и наличники.

Готовая дверь будет прекрасно смотреться, экономить место в комнате и не потребует для себя много времени на обслуживание, к тому же она будет использоваться не один год.

 

Рекомендуем почитать