Дверь на роликах

22.06.14

Существует яркая альтернатива классической двери на петлях – раздвижная дверь. Ключевое преимущество этой конструкции состоит в том, что она требует гораздо меньше места в помещении. Такое приспособление особенно уместно в комнатах с небольшим метражом и/или с узкими коридорами. Раздвижная дверь позволяет сэкономить в комнате немалое пространство, которое могут занять бытовая техника, мебель или прочие предметы интерьера.

Устройство раздвижной двери отличается от привычной схемы дверного косяка. В нём присутствуют:

  • само дверное полотно;
  • ролики качения (два);
  • направляющая, по которой ролики движутся;
  • флажковый ролик;
  • стопоры;
  • врезная ручка.

Монтаж раздвижных дверей

Зависимо от конструкции раздвижные двери монтируются разным способами. Но чаще всего применяется конструкция, при которой дверное полотно движется в специально установленном пазу вдоль стены. Этот вариант наименее трудоёмкий. Вначале над дверным проемом закрепляется деревянный брус. Затем к нему монтируется направляющая. Следующий шаг: в нижнем торце полотна подбирается паз, в который вставляется флажковый ролик. Он будет удерживать полотно от поперечных колебаний. Затем по краям направляющей устанавливаются стопоры, которые будут надёжно предохранять ролики от выпадения.

Когда дверь собрана и отрегулирована, монтажный брус и направляющую закрывают декоративной фальшпанелью.

 

Чаше всего используются однопольные двери. В них есть только одно полотно, и оно сдвигается только в правую или только в левую сторону от проёма. Если дверной проём слишком широкий (более 1,2 метра), то разумнее использовать двупольные двери. В них два полотна двигаются в разные стороны по одной направляющей.

У дверей на роликах есть один существенный недостаток. Их конструкция требует оставлять немаленький зазор (около пяти миллиметров) между дверью и стеной. От этого страдают звукоизоляция и герметичность помещения.

Ещё один важный момент, о котором нужно помнить при установке двери, – отделка внутреннего пространства дверного проёма. Возможны следующие варианты оформления:

  • обои;
  • плитка;
  • декоративная фальшкоробка из плит МДФ.

Третий вариант наиболее практичен. Фальшкоробку лучше всего оформить декоративным покрытием, благодаря которому оно будет иметь такой же вид, как и сама дверь. Она не такая маркая, как обои, и не так быстро разбивается, как плитка. В тоже время уход за ней прост и мало чем отличается от ухода за мебелью.

Рекомендуем почитать