Изготовление и установка деревянной двери

04.07.14

Любая отделка и ремонт комнаты считается дорогим занятием. Но нужно ли долгое время терпеть беспорядок? Можно просто все работы сделать своими руками. К тому же самостоятельно созданные элементы интерьера больше радуют хозяев, чем покупные изделия.

Какие понадобятся инструменты?

Довольно часто для создания полотен используют дерево. Ведь теплые оттенки древесины, ее запах, и текстура привлекают многих потребителей. Такую древесину, как ель и сосна, используют для изготовления недорогих дверей, их часто лакируют и окрашивают.

Для изготовления деревянной двери понадобятся следующие инструменты:

  • Столярный клей
  • Молоток
  • Просушенные бруски
  • Саморезы
  • Отвертка или шуруповерт
  • Стамеска и рулетка
  • Ножовка

Еще придется подготовить разные замки, ручки, петли для двери, а также наждачную шкурку.

Монтаж фурнитуры и наводчика

Желательно врезать ручки и замки перед установкой дверного полотна. Закончив работу с полотном можно приступать к фиксированию наличников, а потом следует покрыть его структурной краской.

Чтобы поставить доводчик дверное полотно должно быть правильно установлено. Другими словами, петли должны располагаться параллельно и обладать одинаковой нагрузкой. Иначе доводчик быстро сломается, поскольку будет подвержен сильной нагрузке.

Установить доводчик можно на любую дверь: пластиковую, деревянную или металлическую. Причем его легко получится приспособить своими руками.

Способ производства двери

В первую очередь нужно изготовить каркас. Для этого следует использовать высушенное дерево. Как правило, это бруски из сосны, отмеренные по размерам.

Сначала на поверхность кладутся два бруска. В конечных точках вертикально длинному брусу ложатся короткие доски. На них потом делаются отметки для выборок.

Затем можно скреплять каркас согласно перпендикулярности между деталями. В местах соединений применяется клей ПВА. Его принято наносить в несколько слоев. Затем осуществляется соединение шурупами.

После чего нужно замерить внутреннее расстояние между длинными деталями каркаса. По этим величинам вырезаются поперечины. Тем более что, чем их будет больше, тем жестче получится каркас.

Для фиксирования перекладин внутри каркаса используются шурупы. Останется зашить каркас с нескольких сторон листами ДВП. На одной стороне каркаса отмечаются места под петли. Осуществляется извлечение полостей стамеской. Все дверь готова, нужно только ее отделать и украсить.

 

 

Рекомендуем почитать