Как выбрать качественную межкомнатную дверь?

16.06.14

Внутренние двери являются неотъемлемым элементом любого интерьера. Как правило, от материала стены зависят их размеры и конструкция, назначение отгораживаемой комнаты, геометрия проема и метод крепления коробки. К тому же невозможно приобрести первую попавшуюся дверь, так как их выбор зависит от дизайна помещения.

Главные условия при покупке межкомнатной двери

Перед покупкой сначала замерьте толщину своих стен и дверных проемов. Эту информацию сообщите сотруднику магазина, чтобы он смог предложить лучшую модель.

Определитесь с методом открывания. Ведь существуют разные типы дверей:

  • Складные
  • Раздвижные
  • Распашные

Раскладные полотна экономят пространство, а еще необычно выглядят, поэтому могут оказаться изюминкой интерьера. Но они обладают одним недостатком – их механизмы быстро выходят из строя.

Распашные модели являются самыми удобными и популярными. А вот раздвижные двери отлично подойдут, если коридор маленькой площади.

Выбранная дверь должна не только подходить под стиль интерьера, но и быть достаточно прочной. Вот почему при покупке следует обращать внимание на материалы и отделку полотна.

Еще в комплекте с дверью должна идти качественная фурнитура. Отлично, когда в нее уже встроены отверстия для установки фурнитуры.

Покупка моделей с остеклением должна продумываться, поскольку полотна с колоритным витражом способны внести дисбаланс в обстановку комнаты.

Особенности комбинированных дверей

Подобная конструкция имеет обвязку из сосны, причем внутри нее расположены заполнители из МДФ или ДСП. С внешней стороны эти двери, как правило, покрываются шпоном для долговечности декоративной поверхности. Кроме этого, шпон лакируется и грунтуется.

Фурнитура

Профессионалы советуют осуществлять установку этой конструкции только после завершения всех мокрых работ, например, оштукатуривания. Перед монтажом нужно подровнять вертикальные и горизонтальные плоскости проема. Сама коробка фиксируется к стене саморезами и монтажной пеной.

Необходимо понимать, что удобство и легкость использования, а также стильный дизайн не получится создать без качественной фурнитуры. Поэтому петли, ручки и замки выбираются согласно общему стилю. Более того, фурнитура должна подходить по фактуре и цвету.

Для украшения петель часто применяются особые колпачки. Вдобавок многие изготовители, чтобы избежать провисаний, комплектуют двери сразу четырьмя петлями.

 

 

 

Рекомендуем почитать