Как выполнить звукоизоляцию входной двери?

28.06.14

Сегодня любая качественная дверь выполняет, кроме своей основной задачи по защите от проникновения, еще и много других функций. Почти каждое полотно хорошо сохраняет тепло, а еще избавляет от посторонних шумов. Поэтому если звуки с улицы мешают комфортному проживанию, то следует заняться шумоизоляцией входной двери.

Простой способ звукоизоляции

Конечно, легче всего установить входную дверь, купленную на крупном предприятие, поскольку они уже оборудованы специальным уплотнителем, который поглощает звуки. Существует несколько таких материалов:

  • Панели МДФ
  • Минеральная вата
  • Вспененный полиуретан

А вот система порожков предотвратит возникновение щелей между косяком и полотном, что делает звукоизоляцию лучше. Для изготовления двери часто применяют такие материалы, как дерево и металл. Причем деревянная конструкция обеспечит большую шумопроницаемость.

Методы звукоизоляции

Существует способ, который не требует больших денежных расходов. Для этого нужно дверное полотно оббить дермантином или другим материалом, но сначала придется уложить под ним слой поролона или синтепона.

Но следует понимать, что от толщины слоя будет зависеть качество шумоизоляции, поэтому не экономьте материал. Кроме этого, еще следует обработать швы пенопластом или войлоком, иначе вся работа получится безуспешной.

В наши дни пользуется большим спросом такой материал для звукоизоляции, как базальтовая вата. Ведь она имеет отличные противопожарные качества. К тому же помните, что со временем вата дает усадку, поэтому нужно применять внутри конструкции ребра жесткости, чтобы не допустить проседания.

Пенополиуретан является материалом, который отличается своими отличными звукоизоляционными свойствами. Его необходимо лишь поместить внутрь полотна. Основной минус материала – подверженность горению.

Как выполняется шумоизоляция?

Установка звукоизоляции осуществляется в несколько шагов. Сначала полностью снимается старая обшивка. Затем с внутренней стороны двери на поверхность клеится виброизолирующий материал, а уже сверху кладется звукоизоляция. По окончании этой работы, нужно усилить шумоизоляцию и добавить теплоизоляционных качеств.

Если потребуется, то внутри конструкции можно провести сигнальные и силовые провода. Их, как правило, ведут от верхней петли к замку и глазку. Вдобавок они могут понадобиться для монтажа электронного глазка и радиоуправляемых замков.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендуем почитать