Как самостоятельно установить металлическую дверь?

22.06.14

Монтаж двери из металла осуществляется, как правило, на первых этапах ремонта. Разумеется, такую работу можно поручить организации, которая их продает, но многие решаются на установку своими руками.

Разбор старой конструкции

Сначала нужно хорошо очистить дверной проем от всех оставшихся элементов старой конструкции. Начинать демонтаж желательно с отделения полотна от коробки. Если стоят разборные петли, то дверь следует открыть на 90°, а потом ломиком приподнять, пока оно не сорвется. Когда дверь держится на неразъемных петлях, ее необходимо просто открутить. Для этого используют простую отвертку.

После этого осуществляется разборка самой коробки. В том случае, если она произведена из древесины, понадобится удалить все гвозди и анкера, а ножовкой в центре бруска распилить боковые стойки. Теперь их можно легко оторвать ломиком.

Однако придется труднее с коробкой из металла. Ведь понадобится болгарка для срезки крепежных прутьев. Освобожденный дверной проем останется только отбить молотком, чтобы удалить все мешающие монтажу элементы.

Подготовка

В первую очередь нужно подготовить проем для установки входной двери. Когда заменяется блок таких же размеров, как и старый, то нужно лишь немного выровнять поверхность проема.

Для сужения проема обычно наносят штукатурную смесь, а расширяют его отрезным устройством с алмазным диском, предназначенным по бетону.

Этапы монтажа металлической конструкции

  • Первым делом выполняется установка дверной коробки. Заранее следует клиньями зафиксировать ее в проеме.  Используя строительный уровень, вертикально монтируем стойку коробки, которая имеет петли. Все отклонения убираются клинышками
  • В стойке имеются особые отверстия для монтажа, через которые просверливают стену примерно на 20 см. После чего в получившиеся проколы необходимо вставить анкерные болты. Используя уровень, следует проверить положение стойки, если никаких отклонений нет, то они закручиваются. Головки болтов лучше закрыть декоративными заглушками
  • Петли смазываются, и вешается металлическая дверь. На нее уже крепятся ручки, замки и прочая фурнитура. Полотно закрывается и проверяется расстояние между стойкой и дверью (не должно быть больше 4 мм)
  • Все установленные защелки и замки следует проверить. Неточности устраняются клиньями. Останется выполнить монтаж второй стойки так же, как и первой.
  • Образовавшиеся пустоты между стеной и коробом необходимо заполнить монтажной пеной. Спустя примерно сутки лишнюю пену нужно срезать специальным ножом. Проем зашпаклевывается и заштукатуривается.

Теперь можно начинать уборку прихожей. А последующая отделка будет зависеть от интерьера комнаты.

 

Рекомендуем почитать