Как самостоятельно установить раздвижные двери?

26.06.14

Если хочется сэкономить немного места в квартире, то лучше установить раздвижные двери. В этой статье рассмотрим, как выполняется монтаж межкомнатных раздвижных полотен.

Достоинства раздвижных систем

Следует знать все сильные стороны этих полотен. Ведь от целей, которые стоят при планировке помещения и будет зависеть выбор дверей. Раздвижные двери имеют много положительных качеств: экономят пространство, легко автоматизируются и не имеют порогов.

Типы раздвижных дверей

Существуют разные виды раздвижных конструкций:

  • Кассетные
  • Накладные двери-купе
  • Полотна, имеющие складывающиеся створки

Двери накладного типа считаются самыми популярными среди раздвижных конструкций. В них сочетается легкость установки, отличные эстетические качества и удобство применения.

Кассетные двери достаточно тяжело устанавливать, поскольку их следуют размещать внутри стены. Но при этом, если выполнить монтаж кассеты, то открытое полотно не будет даже видно.

Раздвижные конструкции со створками, которые складываются гармошкой, отличаются своей функциональностью. Подобные полотна способны двигаться в разные стороны. Тем более что можно создавать различные комбинации их открывания. Длина этих дверей порой достигает 6 м, что позволяет использовать их в качестве перегородки.

В квартирах и частных домах используют обычно двери-купе. Вдобавок их часто устанавливают и создают своими силами. Они имеют два метода управления створкой: верхним или нижним роликом.

Монтаж раздвижных дверей

Рассмотрим такой вариант установки двери, где она не будет скрываться в нише. Сначала следует подготовить все необходимые инструменты, а затем уже можно приступать к креплению рельсы на пол. Для проверки точности ее монтажа воспользуйтесь строительным уровнем.

После чего, при помощи крепежного комплекта от производителя, ролики фиксируются к нижнему срезу полотна. Затем крепятся направляющие к планке на участке нанесенной разметки. Для этого часто применяют дюбеля или саморезы. На нее потом прикручиваются стопорные детали, которые заделываются, как правило, декоративной панелью. При этом боковые стороны прикрываются заглушками.

Останется лишь выполнить монтаж роликов на верхние направляющие. Придется чуть наклонить изделие от плоскости передвижения, а верхнюю часть при этом завести под декоративную панель. Дверное полотно следует немного приподнять, а нижние ролики вставить в направляющие, которые находятся на полу.

 

 

 

Рекомендуем почитать