Как устанавливаются складные двери?

17.06.14

Складные двери сегодня пользуются огромным спросом. Еще их часто называют гармошкой. С ними получится сэкономить немного места в комнате. Причем установить подобную конструкцию получится даже своими руками.

Каким способом открываются складные двери?

Механизм этого полотна является несущей конструкцией. Он представляет собой крепеж, удерживающий створки и рельсы, который создается из такого металла, как сталь или алюминий. Причем рельс устанавливается, как правило, к верхней части двери. Его видимые элементы часто декорируют лаком или шпоном древесины. Таким образом, отделка будет сочетаться с оформлением проема и двери.

Крепеж тоже изготавливается из металла. Его нижний фрагмент соединяется с конструкцией, а верхний вставляется в выемку рельсы и двигается по ней при закрывании и открывании.

Классификация складных полотен

По методу открывания изделия делятся на следующие виды:

  • Раздвижные
  • Складывающиеся
  • Вращающиеся

Для их производства используют дерево, МДФ и стекло. Причем шпонированные полотна из-за своих особенностей используются лишь в тех помещениях, которые регулярно посещают посетители.

Процесс установки

Выполнить монтаж этих полотен самостоятельно достаточно тяжело, особенно если человек ничего не понимает в строительстве. Конечно, любой может попытаться.

Сначала следует заняться установкой коробки. Монтаж выполняется простым методом, но обязательно нужно использовать уровень. Саму коробку следует фиксировать к торцам стены или к установленным закладным деталям при помощи дюбель-шурупов. Позднее возникшие пустоты необходимо заполнить шпаклевкой или монтажной пеной.

Чтобы из-за пены дверь не скривилась, придется поставить распорки. Когда она полностью затвердеет, излишки ее срезают, а распорки убирают. После чего вокруг верхнего откоса и торцов крепятся наличники. Затем осуществляется сборка двери.

Прежде чем приступить к сборке полотна, нужно все части разложить на полу. Секции соединяются между собой петлями, а их края должны совпадать.

Причем нужно понимать, что все части во время использования будут складываться гармошкой. На последнее полотно устанавливаются навесы-петли, а вторая их часть фиксируется к самой коробке.

К тому же к секциям прикрепляются ролики или бегунки. Их монтировать необходимо через одну. Позже ставиться рельса или алюминиевая шина, в которой и будут двигаться бегунки.

 

Рекомендуем почитать