Какую выбрать межкомнатную дверь?

11.07.14

Если планируете изменить интерьер, то следует особое внимание уделить выбору качественных межкомнатных дверей. Ведь они прекрасно сочетаются с предметами декора, а еще способны пропускать свет и разделять помещения. Но не нужно заниматься монтажом дверей исключительно ради красоты.

Более того, все дверные полотна должны быть однотипными, не стоит играть с цветами, если ничего не понимаете в дизайне.

Виды межкомнатных дверей

Такие полотна делятся на два типа: двери с остеклением и глухие. Причем последний вид может быть шпонированным, ламинированным или со сплошным деревом.

Глухие двери представляют собой, полотна с формованной внешней панелью, гладкие и филенчатые. Отделывают их, как правило, панелями из древесины, а еще украшают зеркалами и разными материалами.

Остекленные модели обладают особой прорезью, которая нужна для вставки стекла.

Какое покрытие выбрать?

Сейчас на рынках представлен большой ассортимент полотен из разных покрытий:

  • Ламинат является бумагой, поэтому подобные полотна некачественные, следовательно, и стоят дешево. К тому же они боятся влаги, иначе говоря, их запрещается устанавливать в ванной и мыть. Эти двери сразу видно, необходимо лишь обратить внимание на верхнюю часть конструкции, поскольку она будет не оклеена.
  • Пленка ПВХ изготавливается на базе поливинилхлорида. Она устойчива к перепадам температур и влажности, легко моется. Кроме этого, обладает стойкостью к механическим воздействиям. Вдобавок чем покрытие двери будет толще, тем она будет надежнее. Их можно монтировать в помещениях с высокой влажностью.
  • Дверные полотна из массива предполагают полностью деревянную конструкцию. Они имеют довольно тяжелый вес. Если древесина не просушивалась, то спустя время двери просто сорвутся с петель.
  • МДФ считается древесноволокнистой плитой, однако, плотность у них средняя. Двери с таким покрытием не боятся воды, возникновения грибков и деформаций.
  • Природный шпон – слой натуральной древесины, который клеится на дверное полотно. Несмотря на то что он покрывается еще морилкой и лаком все равно боится влаги, из-за которой может лопнуть. Вот почему при монтаже в ванную дверь не следует закрывать сразу после душа, сначала стоит помещение немного проветрить.

Коробка и наличник

Эти дверные элементы создаются из ДСП, массива и МДФ. При этом большинство потребителей предпочитает дерево. Но иногда это не лучший вариант, поскольку коробки из массива подвергаются деформации линейных величин во время эксплуатации.

Современные материалы, имитирующие дерево, обладают физическими качествами природной древесины, поэтому такая коробка ничем не будет отличаться от массива.

 

 

 

 

Рекомендуем почитать