Мазонитовые двери – отличная замена дорогим моделям

27.06.14

Чтобы получился престижный интерьер необязательно приобретать дорогостоящие дверные полотна. Ведь сегодня можно использовать мазонитовую дверь, которая обладает великолепным видом. К тому же она не уступает по практичности деревянным конструкциям. Ее часто устанавливают в квартирах и офисах.

Что собой представляют мазонитовые двери?

Такие полотна относятся к эконом-классу. Они представляют собой следующие слои:

  • Каркас из древесины
  • Заполнитель из бруса, сотового ДВП или картона
  • Отделка ДВП
  • Облицовочное покрытие: грунт, шпон, ламинат и краска

Мазонитовые конструкции очень надежные, особенно с таким наполнителем, как ДВП. Еще они имеют стойкость к скачкам температуры и влажности, однако, при этом срок их службы небольшой.

Положительные качества

Подобные двери обладают многими достоинствами: не коробятся, имеют хорошую плотность и не расслаиваются. Кроме этого, они влагостойкие и не проседают на петлях.

Вообще, эти полотна многослойны, поэтому в них не существует пустот, из-за которых часто возникают разные неприятности. Вдобавок мазонитовые двери отличаются натуральными цветами. Вот почему они идеально подходят под любой интерьер.

За ними несложно ухаживать, нужно только регулярно протирать тряпкой. Тем более что такой тип дверей остается всегда в отличном состоянии. Если правильно ухаживать, то их хватит на долгие годы.

Разновидность мазонитовых панелей

Такие двери способны имитировать древесину, они бывают глухими, филенчатыми, застекленными, гладкими. Обычно двери покрываются белым грунтом, поэтому их следует покрывать алкидной или акриловой эмалью перед монтажом. Именно поэтому панели имеют много различных декоров и расцветок, что позволяет сделать необычную конструкцию.

Полотно после покраски выдержит даже самые негативные воздействия. Их часто устанавливают в ванных комнатах, где имеется высокая влажность. Ведь в отличие от шпонированных и деревянных моделей, они не скривятся.

Плотность этой двери обеспечивает хорошую шумоизоляцию. Даже если возникнет пожар, то она сумеет долго удерживать огонь от распространения. Панели обладают легким весом, поэтому не проседают в петлях. Во время эксплуатации не появится проблем с закрыванием.

Таким образом, мазонитовое дверное полотно отлично подходит для офиса и дома. Они имеют не только высокое качество, но и доступную цену. 

Рекомендуем почитать