Монтаж дверей-купе

24.06.14

Сейчас стали пользоваться большим спросом раздвижные двери купе. Многие предпочитают устанавливать их в своих офисах и домах. Они отлично сочетаются с любой планировкой, поэтому дизайнеры применяют их часто при создании интерьеров.

Достоинства дверей купе

В наше время подобные конструкции имеют разные расцветки, модели и материалы, поэтому удовлетворят потребности любого человека. К тому же такие двери имеют многие положительные свойства:

  • Широкий ассортимент
  • Экономия места в комнате
  • Простота устранения неисправностей
  • Приемлемая стоимость фурнитуры
  • Легкость рабочего механизма
  • Несложный монтаж, поскольку даже без опыта получится установить конструкцию

Особенности купе

Двери-купе отличаются своим механизмом работы, который находится сверху и фиксируется прямо на стену. Подобные изделия для раздвижных дверей не имеют порогов. Такие двери иногда просто необходимы. Их монтируют там, где простая распашная конструкция неуместна. Более того, эти изделия обладают необычным видом, что делает любую комнату современнее.

Хотя из любой двери можно сделать раздвижную конструкцию, лучше чтобы она не имела никаких выпуклостей типа штапиков, фьюзинга и прочего. Все это нужно, чтобы изделие плотно прилегало к стене, обеспечивая хорошую герметичность. Для монтажа потребуются сверла, лобзик, шуруповерт и дрель.

Сборка и монтаж

Процедура сборки этих полотен предполагает установку направляющих и врезку фурнитуры. Эта работа несложна и зависит в основном от роликов, которые прилагаются к раздвижному механизму. Как правило, для их монтажа понадобится вырезать посадочный паз. Иногда для установки роликов требуются углубления, которые не получится вырезать без фрезера.

Чтобы установить дверные ручки придется в раме, выполненной из ДСП, вырезать прямоугольную дыру. При этом с нижней направляющей проблем не возникнет, а вот с верхней придется поработать. Вдобавок для ее монтажа понадобится закрепить опору, например, можно применить деревянный брус.

Когда верхняя направляющая будет сделана, на нее устанавливается полотно. Только после того, как конструкция будет отрегулирована и зафиксирована по вертикальной стороне, ставится нижняя направляющая.

Установка на нижние ролики зависит от используемого механизма – в одних ролики смещаются и крепятся при помощи винтов, а в других они просто подпружиниваются. 

Рекомендуем почитать