Монтаж деревянных дверей своими руками

08.07.14

Чтобы установить деревянную дверь своими руками, для начала необходимо приобрести дверную коробку или же сделать её самому. Коробку купить можно в виде отдельных досок, обрезать их по месту в соответствии с размерами дверного проёма, затем, состыковав, собрать в одно целое. Или, как вариант, её можно приобрести в уже готовом собранном виде. В этом случае она может идти с уже прикрепленными петлями.

Как собрать коробку ровно – пошаговые советы

Если дверь идет в сборе с коробкой, то, чтобы установить эти два элемента, много умений не надо. Понадобятся лишь:

  • уровень, чтобы правильно выставить коробку;
  • рулетка, чтобы проверить, влезет ли она туда;
  • стамеска, чтобы снять лишнее с коробки или двери, если это будет необходимо.

Обычно покупные части имеют более-менее точные размеры, поэтому после установки каркаса и навешивания на петли двери последняя будет легко открываться и закрываться, без перекосов и заклиниваний. Единственное, что зачастую не мешает сделать – это смазать машинным маслом петли, чтобы они лучше работали и не скрипели.

Есть одно правило, которое не следует игнорировать – если дверная коробка изготовлена из доски нормальной толщины, то дверь в таком случае будет служить довольно долго. Для дверных коробок зачастую применяются доски  не менее 7 сантиметров толщиной. Такая коробка не просто долго прослужит, но ещё и прекрасно сохранит устойчивую форму косяка.

Как установить деревянную дверь своими руками?

Начав работать, необходимо постараться всё учесть. Для этого необходимо иметь полное представление о том, как же всё-таки правильно установить дверь. И даже не важно, есть ли рядом готовая коробка, или же она пока что выглядит как набор реек. По всему периметру нужно сделать зазор, не более пяти миллиметров. Он сможет предотвратить возможное заклинивание двери, если всё же перекос случится, а также обеспечить свободный ход защелки в месте замка.

Заранее не мешало бы замерить дверь в коробке, но не в вертикальном положении, а в горизонтальном. Потом можно наметить места для петель. Используя стамеску, следует с коробки снять небольшой слой дерева, чтобы петли были наравне с ней, но ни в коем случае не выглядывали наружу. Та же процедура проводится и на двери, особенно важно, чтобы места крепления совпали с теми, что на коробке. После того, как коробка прикреплена, петли прикручиваются саморезами, затем дверь навешивается на них. Если всё сделано правильно – она не должна заедать и скрипеть

Рекомендуем почитать