Покраска двери под дерево

11.07.14

Изготовленное своими руками дверное полотно или изделие, приобретенное в магазине, можно покрасить самому или же использовать для этого какие-то нестандартные способы. Обычно отделка двери состоит в её окрашивании приготовленными лакокрасочными материалами самых разных цветов. Такой метод используется везде, независимо от того, какая фирма делает двери.

Если же  использовать нестандартный способ покраски двери, при том своими руками, то есть возможность превратить любое полотно в шедевр, который будет радовать глаз и привлекать внимание своим необычным видом. А затраты на покупку краски будут наверняка невелики, и это при прекрасном результате.

Подготовка рабочего места

Для того чтобы работа с окрашиванием  прошла как можно лучше, важно подготовить место для работы, которое может находиться во дворе, гараже или в любом другом месте, в том числе и в пустой квартире без мебели и ремонта.

Для начала было бы неплохо поставить пару табуреток и по доске на каждую, которые будут нести нагрузку от положенной на них двери. На деревянные отрезки стоит положить кусочки ткани, плотной и неворсистой, чтобы, после того, как дверь будет лежать покрашенной стороной вниз, её поверхность не испортилась, оставив после себя царапины, вмятины и прочие следы.

Если так сделать, красить дверь станет очень удобно. Это можно будет оценить во время работы, когда полотно будет находиться на высоте около 40 см от пола, так что можно будет использовать краскопульт, не поднимая пыль с пола струёй воздуха, выходящего из него. Более того, не повышается нагрузка на позвоночник, ведь можно красить дверь в полный рост, а не согнувшись в неудобном положении.

Покраска двери – с чего начать

Дверь красится в следующем порядке:

  • задуваются лаком или краской все торцевые части, по кругу;
  • затем покрывается само полотно.

Любой проход во время покраски нужно делать так, чтобы он постоянно заканчивался с краю. Не стоит красить участки двери и вести окраску друг другу. Это однозначно испортит дверь, и эффект, который требовался, не будет достигнут. Так что лучше всего покраску проводить всегда в одну сторону, можно начать оттуда, откуда удобней всего.

Когда можно начинать красить вторую сторону

Вторую сторону можно начинать красить только после того, как пройдет несколько часов после завершения работ по первой стороне, а также, не ранее срока, указанного на поверхности банки с краской.

 

Рекомендуем почитать