Противопожарные двери как способ защиты

20.06.14

Двери служат как пожарная преграда в современных зданиях, что, несомненно, является одним из их важнейших предназначений. Их целью в таком случае является следующее:

  • не дать распространиться огню
  • предотвратить проникновение дыма в другие помещения, где нет пожара;
  • защитить находящихся людей от смертельного воздействия токсичных продуктов;
  • сохранить ценное имущество (личное или служебное, то есть мебель, инвентарь, бумаги и пр.) от сгорания.

Однако каждый согласится, что противопожарная дверь, обладая вышеперечисленными свойствами, должна быть при этом внешне привлекательной, а не напоминать дверь подводной лодки. Её весовые характеристики тоже очень важны – иначе, какой от неё толк, если при большой тяжести половина людей, не имеющих большой силы (женщины, дети, старики) просто не успеют её закрыть?

Сегодня можно приобрести двери, которые не только быстро перекроют доступ огню и дыму в другие помещения, но и будут прекрасно вписываться в окружающий интерьер. Они применяются там, где опасность возгорания наиболее высока и возможна. Это может быть такое помещение, как:

  • комната, где находится сервер;
  • место, где работает большое кол-во электроприборов;
  • электрощитовые в крупных торговых центрах.

Как действует дверь при пожаре

Если вдруг какой-либо электроприбор в результате короткого замыкания или неисправности загорится, закрыв такую дверь, можно будет тотчас отсечь дым и огонь, изолировав данное помещение от других. К тому же в этом случае прекращается доступ кислорода в помещение, что не даст огню усилиться, а пожарным службам в таком случае легче будет с ним справиться.

Цены на такие двери, как не удивительно, не высоки, так как их изготовлением занимаются во многих крупных городах, например, в Москве. Предоставляемые такими компаниями услуги позволяют за считанные минуты произвести заказ и оплатить его прямо через Интернет, после чего противопожарная дверь будет довольно быстро доставлена покупателю.

Смотря, какова специфика объекта, а также, что представляют требования по обеспечению пожарной безопасности, можно подобрать дверь с нужным пределом огнестойкости самому или же попросить помощи специалистов. Можно приобрести как готовые двери, так и заказать ту, которая будет иметь заданные размеры, и подходить для конкретного проёма в здании. Поставив их, можно повысить безопасность помещения, но всё же не стоит забывать о правилах техники безопасности.

Рекомендуем почитать