Преимущества и классификация стеклянных дверей

22.06.14

Сегодня безликие двери, разделяющие комнаты, ушли в прошлое. Ведь представления о дверях изменились, после появления такого материала, как стекло. Стеклянные полотна постоянно встречаются в квартирах, офисах и магазинах.

Современные направления в дизайне и архитектуре стараются эффективно пользоваться светом солнца, и лишь стекло отвечает всем этим требованиям. Различные покрытия, детали и материалы, применяемые в стеклянной двери, смогут удовлетворить любого потребителя.

Виды стеклянных моделей

По способу открывания полотна разделяются на несколько типов:

  • Радиусные. Такие двери часто устанавливаются в ванных, поскольку изготавливаются из закаленного стекла и имеют закругленные детали
  • Распашные. Это простые полотна, которые имеют одну и более створок. К тому же они состоят либо полностью из стекла, либо только их часть
  • Автоматические. Подобные конструкции предполагают автоматическое закрытие и открытие. Могут быть как раздвижными, так и распашными
  • Раздвижные. Двери этого типа при открывании откатываются, что делает их самыми герметичными

В наши дни пользуются популярностью еще маятниковые модели из стекла и входные эксклюзивные модели.

Особенности дверей из стекла

Преимущества применения таких полотен определяются исключительно характеристиками стекла. Существуют модели со стеклянными ставками или полностью состоящими из него.

Практичность. Довольно легко ухаживать за полотнами со вставками из стекла. Сегодня имеется много составов для очищения, ухода и полировки стекол.

Функциональность. Через стекло можно посмотреть, что происходит в другой комнате. К тому же с ним получится добавить освещенности помещению. Кроме этого, стекло служит отличным изолятором и защитой от разных негативных воздействий. Вот почему стеклянные модели часто ставятся на входе.

Экологичность. Этот материал считается самым безопасным, поскольку не выделяет токсичных веществ. Вся грязь остается на поверхности, поэтому ее несложно убрать.

Установка стеклянного полотна

Их часто ставят не только внутри комнаты, но и снаружи. Ведь эти двери привлекательные, надежные и влагостойкие, что обеспечивает им долгий срок службы. Для таких моделей выпускается много украшений.

Монтаж стеклянной двери должны осуществлять только специалисты, поскольку даже из-за небольшого нарушения полотно будет повреждено.

 

 

 

 

Рекомендуем почитать