Профилактика входных дверей и дверных коробок

17.06.14

Чтобы дверь, особенно входная, прослужила как можно дольше, необходимо следить за её состоянием, а также за качеством коробки, в которой она содержится. Наиболее распространенные проблемы, с которыми сталкиваются эти предметы, это:

  • влажность;
  • ржавчина

Профилактика коробок

Как проводить профилактику дверных коробок? Их, как и прочие деревянные поверхности, которые отделаны шпоном, натурального или искусственного происхождения, необходимо обрабатывать химией для бытовых нужд, предназначенной для ухода за мебелью из дерева. Однако не стоит использовать всякие скребки или губки, которые будут из-за своей твердой поверхности оставлять царапины. Также для очистки не подойдут растворы на основе щелочи, кислот и масла.

Наиболее дверная коробка восприимчива к высокой влажности. Поэтому необходимо обрабатывать самое её уязвимое место – низ, куда уходит весь образуемый конденсат, а также влага после влажной уборки. Чтобы предотвратить это, между полом и нижним краем рамы прокладывается прослойка, которая будет изолировать влагу.

Уход за наружными дверями

Для того чтобы наружные двери из дерева, облицованные шпоном из тика, имели больший срок службы, нельзя обрабатывать их маслом, применяемым для полировки мебели. Стоит учесть, что во время изготовления такие двери в три этапа обрабатываются специальным маслом для защиты их от влаги и попадания грязи. Оно постепенно смывается, так что дверь весной и осенью следует обрабатывать им. Если не делать этого, то дверь может покрыться плесенью, от которой потом нелегко избавиться.

Если всё же плесень появилась, дверь нужно обработать препаратом гипохлорита, затем промыть чистой водой. После высыхания дверь слегка отшлифовывается наждачной шкуркой (на самых поврежденных участках). Затем эти места нужно загрунтовать и обработать тем же маслом. Чтобы придать двери более темный оттенок, можно добавить в масло немного темной краски. А вот трещин избежать не удастся – с ними придется смириться, если они уже есть.

Уход за железной дверью намного легче. Её достаточно всего-навсего помыть мыльным раствором, после протереть сухой тряпкой. Петли, изготовленные из металла, также просто смазываются обычным машинным маслом. Дверь, которая покрыта кожзаменителем, легко очищается вышеупомянутым мыльным раствором.

Принято считать, что ключ, который был сделан позднее и не шел в комплекте с замком, будет царапать дверь. Так что, какой использовать ключ – решает каждый сам.

Рекомендуем почитать