Профилактика межкомнатных дверей и фурнитуры

02.07.14

Двери между комнатами – это, по сути, те же предметы интерьера, как и шкафы для одежды, кровать в спальне или письменный стол в кабинете. Чтобы они как дольше имели вид, который не будет приводить в уныние – грязные полосы, царапины и прочее – за ними требуется тщательный уход. Перед тем, как применять какое-либо средство для чистки, следует внимательно ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к нему на наклейке банки. Это важно, ведь определенные средства могут не только отчистить от грязи, но и поцарапать металл или дерево. Также они должны не только очищать, но и предотвращать прилипание грязи к поверхности. Для этого подойдет хотя бы та же полироль для мебели, обладающая антистатичными свойствами. Как раз таки она и не даст осесть пыли на полотно двери.

Можно сделать такой раствор своими руками. Понадобятся такие составляющие, как:

  • обычная вода;
  • спирт медицинский.

Всё это смешиваем в соответствии друг с другом как 9 к 1. Это средство не будет приводить к старению поверхности, в отличие от прочих химикатов. После удаления грязных полос и пятен достаточно всего-навсего протереть поверхность сухой и мягкой тряпкой.

Уход за стеклами и петлями – важная часть качественной профилактики

Если двери имеют вставки из стекла, и нужно очищать жидкостью для стёкол. Ни в коем случае для матовых стекол нельзя брать бензин, ацетон и прочие растворители. Зато можно смело применять жидкости, в основе которых есть мыло или аммиак.

Проверка петель производится так. Их очищают от старой смазки, затем наносят новую – это нужно делать раз-два в год. В качестве смазки можно использовать обычное автомобильное масло. Если есть замок, который плохо работает, можно аккуратно разобрать его и тоже смазать. Совет: при вынимании следите, чтобы части замка, например, пружинки, не вылетели в неизвестном направлении. Также стоит запомнить, как он был собран, иначе обратная сборка замка может занять не один час.

Уход за поверхностью двери – гарантия долгой службы

Если уход производится за лакированной дверью, её следует постоянно обрабатывать полиролью, чтобы она была гладкой с матовым блеском. Особенно неплохо, если в составе её находится пчелиный воск на натуральной основе – он не только сможет замаскировать всякие трещинки или царапины, но и не даст им вырасти в размерах. Если не делать этого, лак в скором времени перестанет давать защиту древесине, поэтому она начнет быстро рассыхаться.

Рекомендуем почитать