Филенчатые двери: процесс изготовления и преимущества

14.06.14

Двери служат не только декоративной деталью, но и в качестве функционального элемента. Подобная конструкция, изготовленная своими силами, удовлетворит не только специалиста, но и поможет украсить помещение и придать ему новый образ.

Что такое филенка?

Эти дверные полотна популярны своей надежностью и добротностью. Но их слишком тяжело создавать, поэтому они стоят довольно дорого. Однако их цена оправдана, и эти двери отлично впишутся в интерьер любой квартиры.

Филенка представляет собой фанеру или доску, небольшой толщины, которая устанавливается в дверную раму. Она создается из разных материалов, как правило, для производства используют стекло, МДФ, ламинированное ДСП. Такие вставки между собой соединяются и вставляются в пазы рамы или крепятся декоративными штапиками.

Достоинства филенчатого полотна

Этот тип дверей можно создавать разными методами. Они окажутся прекрасным дополнением любого дизайна. Нередко полотно украшается резными узорами, орнаментами, остеклением или вставками. Тем более что дверные стекла могут быть разными:

  • Матовыми
  • Цветными
  • Прозрачными

Скажем, привлекательно выглядят филенчатые двери, которые декорированы разноцветными витражами. При этом стекла используются разных форм и величин.

Но главное достоинство подобных конструкций – долговечность и прочность. Создание этих изделий выполняется методом закрепления надежных рам из древесины.

Внутри конструкция заполняется сбором из филенчатых панелей и стеклянных вставок.

Кроме, долгого срока службы, филенчатые двери отличаются малым весом и отличной шумоизоляцией.

Как создаются филенчатые двери?

Чтобы изготовить такое полотно, необходимо немного знать столярное дело. Но проще просто приобрести все составляющие элементы дверей. Их дома останется только собрать.

Прежде всего, необходимо выбрать размеры, тип и материалы будущей конструкции. После чего делается чертеж, в котором подсчитывается количество нужной фурнитуры и материла. Для создания короба желательно использовать брус 10 на 10 см.

Затем из досок вырезаются планки. Их придется обработать рубанком. В филенчатых полотнах планки склеиваются при помощи казеиновых клеевых составов. Дверь должна сутки полежать на горизонтальной поверхности для просушки. Позже нужно будет выполнить доводку и проверить размеры конструкции. Еще нужно будет удалить все дефекты, полученные во время изготовления.

 

 

 

 

 

Рекомендуем почитать