Как обустроить маленькую кухню? Советы и идеи

11.08.14

Современный мир настолько жесток, что большая часть населения живет в условиях, далеких от идеала. Но каждому хочется иметь свой уголок, пусть маленький, но уютный.

Кухонная мебель

Прежде всего, нужно определиться с положением кухонного гарнитура. Чаще всего в маленьких помещениях выбирают либо линейную, либо г-образную. Однако, благодаря углу в г-образной кухне интерьер выглядит уютнее. При выборе фасада отдайте предпочтение более светлым цветам и лучше однотонным. Различный рисунок будет только зрительно уменьшать кухню.

Не стоит соответствовать всем стандартам. Вполне достаточно будет столешницы шириной в 45-50 см. Интересно смотрится, если столешница из камня плавно переходит в подоконник. Сейчас дизайнеры предлагают заменить двери просто пустым проемом. Дверь сразу делает помещение визуально меньше, к тому же занимает место. Оставьте просто проем. Однако, если вы не хотите, чтобы запах разошелся по всей квартире, установите хорошую вытяжку. В крайнем случае – дверь-купе. Это очень удобно, а места не занимает почти. Если ваша кухня находится рядом с входной дверью, то купить металлические двери оптом от производителя можно на сайте buldoors.ru.

Стулья и стол тоже должны быть наиболее компактными. Приобретите раскладные – лишнего места на кухне не занимают, а взять можно в любой момент.

Бытовая техника

Рассмотрите вариант, чтобы убрать всю бытовую технику в кухонный гарнитур по столешницу. Таким образом, вы увеличите рабочую поверхность кухни, а ощущения тесноты в помещении не будет.

С выбором самой техники сложнее. Подумайте, пользуетесь ли вы всеми четырьмя конфорками или вам достаточно двух. Ведь это тоже значительно влияет на площадь рабочей зоны. А духовка? Сейчас большинство хозяек научились обходиться без нее, используя мультиварку или аэрогриль. Если у вас имеется микроволновая печь, не ставьте ее на столешницу. Можно поместить на полку или подвесить с помощью специальных креплений.

Что касается холодильника, то тут проще. Зависит от того, сколько человек проживает, и как часто вы едите дома. Может вам будет вполне достаточно маленького холодильника, спрятанного в шкаф.

Дизайн

Теперь освещение. Не стоит выбирать большую люстру. Лучше сделайте точечное освещение в местах, где вы готовите, а над обеденным столом поместить небольшую люстру. Это выглядит стильно и органично.

Если вы любите разные кухонные мелочи, то не приобрести ли вам рейлинги, иначе говоря, планки с крючочками и небольшими полочками? Ведь это идеальный вариант для хранения половника, лопаточек и баночек со специями. А в шкафах будет больше мест для других вещей.

Рекомендуем почитать