Что необходимо знать при строительстве крыши

12.08.14

Как только начинается строительство дома – этот вопрос интересует многих застройщиков. Какие бывают крыши, как они могут защитить ваш дом от снега, влаги и дождя об этом и будет идти речь в данной статье.

Виды крыш их преимущества и особенности

Односкатные крыши – они самые экономичные в финансовом плане, у них отсутствует чердачное помещение. Они предназначены в основном от защиты сильных ветров и ураганов. В настоящее время на постсоветском пространстве односкатные крыши не пользуются успехом. Двухскатная крыша в виде прямоугольника. Такие крыши имеют чердачное помещение, а также есть возможность обустроить дополнительную комнату. Такую крышу не составит большого труда смастерить самостоятельно. Такие крыши впервые появились в государствах прибалтики. Двух и четырехскатные вальмовые крыши – это набор треугольников, скатов и трапециевидных плоскостей, которые располагаются вверху фронтонов. Такие крыши называют в народе «Датскими». Здесь есть возможность оборудовать дополнительное как жилое, так и нежилое помещение в виде мансарды. Такие крыши набрали свою популярность в странах СНГ в последние десять лет назад.

Кровля

Здесь необходимо обустроить каркас крыши кровельным материалом. А вообще, выбор кровли в строительных магазинах очень большой – все зависит от ваших финансов. Многие обустраивают крышу такой кровлей как шифер. Он прочный, надежный, а самое главное дешевый и очень функциональный материал. Производители выпускают «еврошифер» который уже обработан специальным полимерным материалом, который не уступает другим видам кровли. Не менее популярной кровлей среди населения пользуется металлочерепица. Она имеет довольно красивый внешний вид, очень простая в установке и при необходимости в демонтаже. По цене она немного выше шифера, но и эксплуатационные характеристики на самом высоком уровне. Из недостатков металлочерепицы можно выделить ее низкую звукопоглощаемость. Если посмотреть эту тему глубже то можно сказать, что самостоятельно можно сделать невозможное, в данном случае построить крышу своими руками. Почему? Потому, что каждый хозяин стремиться выполнить обустройство крыши максимально качественно, при минимальных затратах, а иногда даже не экономя деньги на качественный материал. А это говорит о том, что даже профессионалы не смогут сделать то, что иногда можно сделать самостоятельно.

Рекомендуем почитать