Как правильно обустроить детскую?

13.08.14

Спальня малыша является местом для игры и отдыха, но оно также должно быть одной из самых безопасных комнат в доме, так как это будет единственное помещение, где ребёнок будет оставаться без присмотра, когда спит. Рассмотрим основные этапы обустройства спальни для детей.

Основные этапы

Доступная площадь и возраст детей, живущих в комнате, имеет значительное влияние на планировку помещения. Кроме того, важную роль играют и пожелания малышей. Проектирование расположения предметов интерьера на бумаге, прежде чем начать беспорядочно двигать части мебели, может сэкономить значительные усилия и время.

Эскиз

С помощью рулетки нужно измерять длину и ширину спальни, чтобы определить доступное пространство пола. Также стоит уделить внимание размерам окна, встроенным модулям и заказу дверей от производителя в СПБ. Кроме того, посмотреть приблизительное местоположение электрических розеток и настенных выключателей.

Зоны

Деление комнаты на зоны даст представление о доступной площади для желаемой деятельности. Как правило, создают четыре равные зоны. Кровать - первая зона, которую обычно размещают перед дверью к стене. Возможно, потребуется две зоны для сна, если в одной комнате будут жить двое ребят. Также нужно тщательно продумать место для учёбы, игр в настольные игры или рисования.

Организованное хранение

Без организованного хранения комната выглядит захламлённой и не будет практичной. Шкаф идеально подходит для обеспечения аккуратных и организованных складских помещений. Стойки, полки, ящики, крючки и корзины могут размещаться на специально разработанной поставке. Встроенные книжные полки и шкафы обеспечивают постоянное место для хранения в помещении. Сундуки для игрушек, открытые кабины, настенные полки, скамейки, большие шкафы, комоды являются автономным решением для хранения вещей. Пластиковые коробки и ящики, спрятанные под кровать, обеспечивают дополнительное место для хранения.

Другие идеи

В небольших спальнях для двух и более детей, как вариант экономии места, можно рассмотреть двухъярусные кровати, а также мебель, которая выполняет более одной функции. Например, маленький стол и стулья идеально подходят для игр, чаепития, создания военной модели или рисования. Некоторые двухъярусные кровати оборудованы прикреплённым столом, комодом или шкафом для хранения вещей.

Предупреждения

Мебель, которая блокирует путь от кровати к дверям спальни лучше переставить.

Детская спальня – это не только место для сна малыша, но и островок уединения и спокойствия. Ребёнок должен чувствовать себя комфортно, безопасно и уютно, а разумное обустройство подарит родителям спокойствие.

Рекомендуем почитать