Выбор штукатурной сетки

21.08.14

Штукатурные сетки выпускают из разного материала. Это может быть и металл, и пластик (полиэтилен, полипропилен, полиуретан) и сварная сетка из проволоки. Как распорядиться таким разнообразием продукции?

Принцип выбора штукатурной сетки

Принадлежность каждого вида сетки к определенным работам зависит от толщины наносимого строительного раствора. Принцип выбора довольно простой – чем толще раствор, тем крепче сетку нужно выбирать и с более крупным размером звена. Если вы предполагаете проводить штукатурные работы с толщиной раствора до 20мм, то от услуг сетки можно вообще отказаться. При толщине раствора 20-30мм применяют сетку из стекловолокна. Особенности такого материала – особая стойкость к химическому воздействию и выдерживает большие нагрузки на разрыв. Широта применения очень большая.

Металлическая сетка

Металлическая сетка применяется при толщине раствора от 30 мм. Применяют ее в случае заливки бетонных полов, стяжек, перекрытий. Такая разновидность крепления штукатурки подходит для монолитных работ, где накладывается толстый слой цементного раствора. Различают металлическую сетку сварную, рабицу, тканую, просечно-вытяжную. Они варьируются по размерам звена, метражу в рулоне и области применения. Такие сетки успешно укладывают под штукатурку на кирпичные стены и потолок. Металлические сетки больше применяют внутри помещений, т.к. металл плохо выдерживает влажные условия снаружи зданий и подвергается коррозии. Если неровности потолка потребуют нанесения слоя штукатурки свыше 50 мм, то от таких работ лучше вовсе отказаться. Здесь уместнее сделать подвесной потолок или натяжной, чтобы ровная поверхность была на определенном расстоянии.

Пластиковые сетки

Большое внимание сегодня уделено пластиковым сеткам, которые идут на штукатурные отделочные работы внутри и снаружи помещений. Сетка Плурима выполняется из полипропилена. Отличается очень малым весом, что важно при ведении строительных работ, и полной инертностью к любым химическим веществам. Сетка Армафлекс также их разряда полиуретановых материалов. Имеет укрупненные узлы в ячейках сетки и более крупный размер звена. Из этих соображений ее используют там, где слой штукатурки особо весомый. Сетка под названием Синтофлекс имеет в своей основе полипропиленовое волокно. Размер ячеек 12х14мм, 22х35мм. Особенно хорошо применяют при выполнении наружных работ разного рода.

Рекомендуем почитать