Кухня в прованском стиле

26.08.14

После напряженного рабочего дня приятно окунуться в деревенский стиль маленькой кухни. Провинциальный стиль стал известен под названием «прованский» и взял свое начало с одноименной области Франции.

С чем ассоциируется деревня? С парным молоком, запахом свежескошенной травы, вкусным хлебом и ленивой неспешностью мух. Именно это хочется почувствовать на своей кухне. Казалось бы, все просто, достаточно перевезти старую мебель из деревни домой и кухня в прованском стиле готова. А нет, нужно точно подобрать каждый элемент, ведь впечатление складывается из мелочей.

Цвет и фактура кухни

Если кухонька действительно мала, от идеи с камином придется отказаться, но когда размеры позволяют нужно действовать. И разместить не только камин, но и мини-погребок с сыром и винами.

Выбирая цвет и структуру покрытия стен, следует отдать предпочтение светлым, будто выцветшим тонам. Чаще используется краска, реже обои. Кафель используют только около рабочей поверхности или отказываются от него вообще. Но, если хочется, лучше применить плитку из глины.

При помощи гипсокартона на потолке можно изобразить деревянные балки. А пол маскируют под камень при помощи плит, если нет возможности постелить натуральную доску. Для маленького помещения нужно больше света. В этом помогут кованные люстры и светильники с фарфоровыми или тканевыми плафонами с растительным рисунком.

Натуральные материалы в прованском стиле

Мебель может подойти и старенькая с деревни или подобранное что-то по душе и искусственно состаренное при помощи специального лака. Какой бы вариант не выбрать, а помнить нужно, подходит только то, что из натурального материала.

Применим квадратный стол и пара стульев кованные или из добротного дерева, рабочая поверхность и открытые полки для посуды и специй. Дополнительным украшением станут разделочные доски, корзины и вазочки с цветочным принтом. Современная кухня не обойдется без техники. Хорошо, если она бронзового или тускло-золотого цвета, иначе, следует «припрятать» технику за фасадом.

Стол следует застелить скатертью из хлопка, льна или ситца с цветочным мотивом или в мелкую клетку, поверх положив салфетки, желательно, такого же качества. Правильно подобранная в тон к скатерти прозрачная штора и кадки с комнатными растениями дополнят созданный эффект.

И, напоследок, свободное пространство стен заполняют кованными изделиями, панно или связками чеснока и лука.

Рекомендуем почитать