Встраиваемая мебель в интерьере

30.08.14

Этот вариант экономии места давно не удивителен. Но в основном в подобном исполнении чаще представлены шкафы, гардеробные и кухни. Но ведь это не вся мебель! А между тем и она может быть встраиваемой.

Минимализм – самый экономный стиль

Подобный вариант исполнения мебели привлечет приверженцев минималистичного стиля. Например, кабинет (особенно при недостаточном пространстве) можно весьма оригинально оформить и визуально увеличить. Для этого можно встроить столешницу между стен, а стеллаж заменить полками. Хорошим и интересным вариантом (особенно для детей школьного возраста) будет выдвижной стол, расположенный во встроенном шкафу. Это не только экономит место, но и слегка забавляет.

Другие интересные варианты

Для любителей классики и деревянной мебели можно подыскать хорошую угловую модель, в которой одновременно будут «существовать» кровать, рабочее место (кабинет) и шкаф или библиотека. Многие хотят иметь кабинет, но не знают куда его пристроить. Так вот подсказка: во встроенном шкафу. Это отличный вариант для квартир-студий или просто помещений с маленькой площадью. После удачного рабочего дня шкаф можно закрыть и уже ничто не напоминает о рабочей обстановке. Особенно красиво смотрится, если дверцы на роликах. При наличии высоких потолков можно попробовать себя в роли конструкторов и соорудить многослойный домик. Рабочий стол разместить над кроватью на специальной площадке, рядом можно разместить и гардероб, вторую кровать – на широком комоде. При этом даже ступеньки лестницы, подымающейся к площадке, не пропадают. В них можно устроить выдвижные ящички. Широко известен вариант встроенной кровати. Она размещается в шкафу и совершенно не заметна. Это компактно, удобно и оригинально. Несмотря на обилие электронной техники, еще остались ценители настоящих «живых» книг. Так вот у книголюбов полный простор в вопросе встраиваемой мебели. Их любимые мини-библиотеки можно совмещать с тахтами, пуфиками и кроватями. Можно сооружать различные уголки. У многих наверняка есть кладовка, которая давно не используется. При грамотном подходе ее можно превратить в отличный уголок отдыха, разместив там стеллажи и мягкое сидение. А большое окно может придать библиотеке современного потрясающего вида. Для этого нужно поставить полки (стеллажи) прямо от окна, а на подоконник (укрепленный и продолженный) положить софу.

 

Рекомендуем почитать