Как расширить пространство ванной комнаты

05.09.14

Очень часто ванная комната имеет совсем не такие размеры, как хотелось бы, а поместить все нужные принадлежности просто необходимо. Ванна должна не просто должна стань визуально больше, но и более практичней. С такой сложной задачей можно справиться при помощи различных декоративных приемов.

Дизайн маленького помещения часто привязывают к определенному стилистическому направлению. Для ванной комнаты идеально подойдет минимализм, который предусматривает отсутствие всех маленьких аксессуаров. Все они должны находиться в специально отведенных местах.

С чего начать?

Обустройство лучше всего начинать с выбора плитки. Для маленькой комнаты идеально подходят только светлые тона , которые зрительно увеличиваю пространство. Стильным и актуальным в данном случае является использование плитки небольших размеров. А также предпочтительней подбирать сантехнику в одной цветовой гамме с плиткой, также избегать ярких, контрастных цветов. Использовать на стенах крупные и сильно выраженные рисунки тоже не рекомендуется. Зрительно поднять потолок помогут вертикальные линии и полосы. Выгодным решением будет размещение сантехники по углам, что значительно сэкономит место. Вся мебель должна быть максимально практичной и совмещать в себе несколько функций.

Выигрышным способом является использование перегородок, которые будут разделять комнату на несколько зон.  Роль таких перегородок могут выполнять легкие шторки или мебель.

В зависимости от правил архитектуры, дверь должна открываться наружу, но в случае с маленькой ванной этим можно пренебречь. Раздвижные двери тоже будут отличным вариантом.

Существенным моментом является свет, которого должно быть много, чтобы создать комфортную атмосферу и визуально расширить площадь комнаты. Кроме освещения на потолке, можно дополнительно использовать настенное освещение.  зеркальные потолки придадут комнате легкость и свободу. Душевая кабина и раковина могут быть прозрачными.

Не последним по значению является зеркало, которое должно быть максимально большим по возможности. Оно будет делать комнату ярче, больше и уютней, отражая свет. Оптимально зеркало будет смотреться над умывальником или же на дверце шкафа.

С помощью таких несложных методов можно превратить  ванную комнату не просто местом гигиены, а в настоящую комнату комфорта и релаксации, которая каждый день будет поднимать настроение. 

В нашей стране законодательство достаточно простое и понятное. Вы можете найти трудовой кодекс со всеми поправками 2014 года на сайте docs.cntd.ru.

Рекомендуем почитать