Детская комната: с заботой о здоровье

09.09.14

Детскую комнату смело можно назвать многофункциональным пространством. Это в одно время и кабинет, и спальня, и гостиная, и игровая. Поэтому главная задача при создании интерьера для малыша сделать так, чтобы карапузу было комфортно играть, учиться и развлекаться.

Отделка комнаты

В первую очередь необходимо позаботиться о здоровье малыша. Материалы, которые будут выбраны для дизайна и всего ремонта в целом, должны быть чистыми и не содержать вредных веществ. Последние могут вызвать у ребенку аллергию, головную боль, недомогание, снижение иммунитета. Соответствующая маркировка на упаковке любого материала расскажет о безопасности.

Дизайн зоны для отдыха и игр

Ребенок может быть еще совсем маленьким, а может уже и школьник. Но все дети остаются веселыми, озорными, любят развлечения и игры. Прежде чем начать фантазировать, нужно поинтересоваться у крохи, какой бы он хотел видеть свою комнату. У ребенка есть любимые герои, мультфильмы и сказки. Если взять за основу различных персонажей, то может получиться интересный дизайн детской. Можно выполнить комнату для мальчика в морском стиле. Люстра в виде корабля с канатами станет изюминкой комнаты. Отличительной чертой для мебели будут ручки в форме якоря или морских узлов. Несколько тематических рамочек с фотографиями дополнят интерьер. Девочкам ближе куклы, цветы. Возможно, малышка обрадуется комнате принцессы. Спросите у ребенка, какой цвет ей больше всего нравится, и предложите свои варианты. Комната в пастельных тонах с кроваткой куклы Барби станет любимым местом для ребенка. Возможны варианты радуги на стене или любимого героя. В такой зоне малыш сможет отвлечься и расслабиться.

Цветовая палитра

Непосредственно цвет может влиять на психическое состояние ребенка. Если карапуз энергичен и активен, то выбирайте мягкие тона, пастельные, которые будут успокаивать. Чтобы побороть пассивность ребенка, то отдайте предпочтение желтым, оранжевым краскам. Разные оттенки визуально разделят комнату на зоны. В таком случае игровая зона – более яркая, а рабочий уголок – светлый. Такая работа под силу не только профессионалам, но и родителям! Креативный дизайн детской можно создать с помощью специальных красок, которые легко наносятся и быстро высыхают. Объединив приятное с полезным, сделайте вместе с ребенком аксессуары для новой детской. Интерьер заиграет по-новому и будет радовать малыша каждый день!

Иметь собственный дом – это крайне удобно и выгодно. Вы можете почитать про стены каркасного дома на сайте titanspb.su. Тут же есть и другая полезная информация о строительстве дома.

Рекомендуем почитать