Современные конвейеры в промышленности

11.09.14
vvv

Для каждого отдельного вида деятельности, существуют собственные инструменты и технологии. Тем не менее, многие согласятся, что существует оборудование, которому нет альтернативы, вне зависимости от вида производства. Промышленное оборудование, включает такие устройства, перечислять подробно которые, не имеет никакого смысла в данной статье. Ведь, речь пойдет о ленточных нориях и конвейерах.

Ленточные нории и конвейеры — наиболее полезное и востребованное оборудование. При том, что они имеют довольно простой механизм, основная автоматизация производства держится на их «плечах». Для начала следует описать подробный механизм, а также принцип действия данных устройств. Если говорить о ленточных нория, то данное оборудование применяется сугубо в сельском хозяйстве. Данные агрегат обеспечивает вертикальную транспортировку различного рода веществ. Это может быть: зерновая продукция, различные овощи, фрукты, а также многое другое. Непосредственно сама транспортировка является довольно щадящей, из-за чего груз не получает каких либо повреждений и деформаций.

Ленточные конвейеры, в отличии от норий — универсальное явление, которое находит свое применение в различных областях производства и не только. Ленточные конвейеры имеют обширную классификацию, что значит множество модификаций и разновидностей. Наиболее часто используемыми являются ленточные конвейеры. Существует также большое количество их модификаций, но самое важное, что сохраняется основной принцип. Механизм достаточно прост.

Ленточный конвейер состоит из специальных металлических опор, которые удерживают и фиксирует не только сам агрегат, но также и груз, который он транспортирует. Затем, электромотор, приводящий в действие специальные барабаны. Они, в свою очередь приводят в движение ленту, плавность обеспечивают подшипники. Лента — ключевой элемент в данном приборе. Она должна обладать целым рядом характеристик. Должна сочетать в себе легкость, прочность и тому подобное. Состоит она, в основном из легкого и цельного металла, брезента или иных прорезиненных материалов.

Конвейеры (ленточные) широко применяются при транспортировке сыпучих и упакованных грузов. Незаменимо на стройках, а также угледобывающих предприятий. Многие модели, могут изменять угол наклона, что является важной функцией. Это имеет большое значение, ведь изменяемый угол, может значительно оптимизировать процесс. А как известно, при любом производстве наиболее главным является качество и производительность.

 

 

 

 

 

Рекомендуем почитать