Смесители-грануляторы – виды и их характеристика

11.09.14

vvvНа современном рынке представлен огромный выбор смесителей-грануляторов, которые отличаются друг от друга не только основными характеристиками, но еще и сферами использования. Бывают смесители, а также гранулятор для пластмасс, полимеров, опилок и кормов. Естественно, выбрать из всего этого разнообразия бывает крайне сложно, но в этом нелегком вопросе очень помогает то, что все это оборудование делится на подвиды.

Различают шнековые и тарельчатые грануляторы, которые используются для грануляции различных попрошков и паст. Тарельчатые, роторные, валковые либо же шнековые и турбопластные грануляторы позволяют получать гранулы в виде таблеток, мерных цилиндров сфер, микросфер и колец блоков, в этом помогает и другое необходимое оборудование – измельчители, дозаторы, окатыватели непрерывного или периодического действия.

Для потребителей представлен широкий ассортимент – грануляторы формирования прессующие, формирования шнековые, грануляторы-смесители шнековые, а также дисковые непрерывного действия.

Грануляторы формирования прессующие необходимы как раз для того, чтобы обрабатывать в гранулы влажные или же пастообразные материалы. Причем эти гранулы будут в виде таблеток, главной особенностью является и то, что с помощью подобного оборудования появилась возможность перейти от сухого таблетирования к более влажным композициям, у которых содержание связующего будет до 45 %.

Грануляторы формирования шнековые используются для того, чтобы в непрерывного режиме получать гранулы из пастообразных материалов. При этом гранулы будут иметь форму цилиндра, а также существует возможность контролировать длину получаемых гранул.

Грануляторы же тарельчатые используются для того, чтобы получать гранулы из порошкообразных материалов, при этом добавляется жидкофазное связующее. У гранул нет определенного четкого размера, они в форме шара и их диаметр колеблется в пределах от 1 до 20 миллиметра.

Грануляторы-смесители шнековые используются для того, чтобы смешать пасты или же влажных порошков, при этом может работать в двух режимах – непрерывный или же периодический. Гранулы могут быть как произвольного размера, так и мерной длины, а их диаметр колеблется от 2 мм до 40 мм. В дальнейшем, если есть необходимость сменить форму гранулы, может быть использована специальная закаточная машинка.

 

 

Рекомендуем почитать