Как подобрать остекление для балконов и лоджий?

16.09.14

Комфортные условия проживания в квартире или частном доме во многом зависит от качества установленных окон и балконных дверей.

Перед тем как отдать предпочтение тому или иному решению, следует оценить преимущества и недостатки их использования. В ряде случаев оптимальным вариантом окажется остекление балконов и лоджий алюминием, а в других ситуациях можно будет остановиться и на пластике. Перед принятием окончательного решения очень желательно изучить все функциональные характеристики тех или иных материалов.

Основными критериями выбора наиболее подходящих дверей являются:

  • долговечность рам. Тепло- и шумоизоляция во многом зависят именно от состояния стеклопакета в течение длительных сроков эксплуатации. Так, например, алюминий сохраняет свои качества на протяжении нескольких десятилетий и в этом смысле превосходит пластик;
  • возможности проектирования определенных конструкций. Как ни странно, в данной ситуации алюминий вновь превосходит пластик по многообразию выносных элементов. Тем не менее, немалое количество специалистов отстаивают позиции деревянных и ПВХ-решений;
  • эстетичный внешний вид. По этому признаку основным конкурентом древесины уже успел стать пластик.

Далеко не всегда при выборе дверей фактор красоты должен выходить на первое место. При особых климатических условиях нужно обращать внимание как раз на теплоизоляционные свойства проема. Жители южных регионов вполне могут остановиться на дереве или ПВХ.

Остекление балконов и лоджий в современных условиях

На сегодняшний день различие эксплуатационных характеристик изделий из древесины, пластика и алюминия пропали вовсе или являются незначительными. В связи с этим лучше всего отдать предпочтение внешнему виду лоджии и особенностям ее исполнения. В отдельных ситуациях рекомендуется задуматься о безопасности конструкции и отдать предпочтение более традиционным, однако устойчивым и надежным вариантам.

Рекомендуем почитать