Виды фурнитуры для дверей

06.09.16

Помимо самого полотна, конструкция двери включает несколько дополнительных частей, большинство из которых изготавливается из металла, а некоторые – из дерева или пластика.

Такие приспособления, также как и фурнитура для душевых кабин, пластиковых окон и других конструкций, бывают различных форм, размеров и расцветок.

Ручка – элемент, присутствующий на каждой двери. Без нее мы бы попросту не смогли открывать и закрывать дверь. Одна из главнейших характеристик ручки – удобство использования, поэтому не рекомендуется покупать модели из дешевого скользкого пластика или, к примеру, слишком большого (а также маленького) размера. Ручки могут быть как односторонними, так и двухсторонними, причем во втором случае толщина соединяющего стержня должна соответствовать толщине двери. Самые простые модели крепятся на полотно с помощью саморезов, для установки других необходимо делать отверстия.

Петли – приспособления, соединяющие дверь с коробкой. Одна часть петли крепится на коробку, другая – на торцевую поверхность двери. В случае с деревянным полотном для этого используются саморезы, а с металлическим – сварка. Тяжелые входные двери обычно ставятся на три или четыре петли, тогда как межкомнатным хватает и двух.

Замок представляет собой разновидность фурнитуры, устанавливаемой чаще всего на входные двери. Он может обладать различной степенью сложности и дополнительными механизмами защиты. Помимо механических моделей, существуют также кодовые и электронные замки, использующиеся чаще всего в офисных и производственных помещениях. Для межкомнатных обычно достаточно простой ручки с фиксатором или щеколды. Некоторые модели ручек позволяют запирать дверь изнутри, причем при необходимости ее можно открыть снаружи с помощью острого тонкого предмета.

На некоторые типы дверей, в том числе на массивные металлические, иногда устанавливают доводчики. Они необходимы для плавного автоматического закрытия, и их непременно стоит использовать в случае применения системы контроля доступа в помещение. Доводчики способствуют увеличению срока эксплуатации двери.

Рекомендуем почитать