Дом из сип панелей

26.09.14

Технология строительства каркасных домов отличается своей простотой и экономичностью. Не даром в Европе и Северной Америке такие дома популярны уже много лет. Развивается и набирает популярность эта технология и у нас.

Достоинства каркасных домов

Все больше людей при строительстве собственных домов выбирают эту технологию. Какие аргументы они считают основными, выбирая каркасные дома:

  • Постройка каркасного дома потребует меньше финансовых затрат. Если применить сип панели, то дом получится дешевле не только традиционных кирпичных или пенобетонных домов. Цена будет меньше чем у домов из оцилиндрованных бревен или деревянного бруса.
  • Дома, построенные из сип панелей, очень теплые, они плохо отдают тепло. Будущая эксплуатация такого дома обойдется намного дешевле, чем домов из прочих материалов. А это не маловажно на фоне современной ситуации с энергоресурсами.
  • Такие дома обладают хорошей прочностью и долговечностью, не смотря на не высокую стоимость они прослужат долго.
  • Эти дома не боятся перепадов температур, они очень хорошо утеплены.
  • Такой дом не сложно построить самому. А это еще одна экономия финансов.
  • Такой дом строиться очень быстро

Что такое сип панель?

Сип панель представляет собой этакий бутерброд, в котором между двумя листами OSB находится утеплитель. Часто сип панели еще называют сэндвич-панели. В качестве утеплителя используют, как правило, вспененный полиуретан. Такая конструкция обладает очень низкой теплопроводностью и поэтому очень хорошо держит тепло. Их очень легко монтировать, придавать нужную форму. Этот материал очень легкий.

Дома из сип панелей с пенополиуретановым утеплителем не требуют дополнительного утепления.

Как построить дом из сип-панелей

Простоте самостоятельной постройки каркасного дома их сип панелей помогает тот факт, что сами панели очень легкие и монтировать их на место может даже один человек. Одна панель весит чуть больше полусотни килограмм.

Что нужно знать, для того чтобы самому построить дом из сип панелей

  • Ответственно подойдите к раскройке материала. Чем меньше швов и стыков получится в будущей стене, тем лучше. На стыках такой дом может пропускать холод.
  • При покупке материла, нужно требовать сертификаты качества. Производители качественных панелей предоставляют такой документ.
  • Теромовставки из стекла или металла не нужны. Они не приносят никакой пользы, только служат источником кондесирования атмосферной влаги, что приводит к ухудшению качества постройки.
  • Из сип панелей можно собрать практически любой конструктивный элемент дома. Не только стены или перегородки, но и кровлю дама. Правда, для этой цели нужны кровельные панели.
Рекомендуем почитать