Почему так важно обрабатывать дерево антисептиком?

02.10.14

Антисептик применяют для защиты пиломатериалов и древесины от вредных микроорганизмов. Проникая в верхний слой дерева, его химический состав препятствует размножению грибка, влиянию ультрафиолета, появлению синевы и проникновению влаги.

 Чтобы обеспечить максимальный уровень защиты, следует выбирать качественный антисептик для древесины, который отвечает установленным в Европе стандартам качества.


Защита древесины от грибков и гниения — залог длительной эксплуатации


Кроме хвойных пород древесины, мало какие могут похвастаться такой же стойкость к коррозии. Остальные материалы страдают от многих факторов:



  • плесени;

  • насекомых-вредителей, которые портят не только внешний вид дерева, но и ставят под угрозу прочность конструкции (дома, бани);

  • грибков;

  • солнечных лучей;

  • повышенной влажности, приводящей к гниению дерева.


Чтобы спасти дерево, нужно выбрать правильное средство, относящееся к группе антисептиков. Некоторые составы уничтожают грибок, но неэффективны по отношению к плесени. А в некоторых случаях будет достаточно приобрести морилку или олифу для обработки пиломатериалов. Все зависит от условий, в которых они будут эксплуатироваться.


Сезонное нанесение антисептиков для дерева


Следование правилам обработки древесины поможет увеличить его долговечность. Пожалуй, это не менее важно, чем выбор самого химического средства. Особенности обработки:



  • старению больше всего подвергается дерево в летний период. Рассохшиеся волокна становятся уязвимы под солнечным излучением, дождями. Так и развивается грибок, гниль и плесень;

  • весной, когда начинают обильно таять снега и увеличивается количество осадков в виде дождя, дерево находится в опасности – оно может пострадать от плесени и грибка.


Весной и летом нужно обрабатывать древесину разным антисептиком. Выбрать его помогут консультанты в магазине. Современные средства защищают от вышеперечисленных «недугов», делают материалы менее пожароопасными и придают им декоративный вид за счет многообразия оттенков.

Рекомендуем почитать